Archivos de March, 2012

Clasificación Copa de Madrid de Cross

Raul March 31st, 2012

Han publicado la clasificación de la Copa de Madrid de Cross en la cual estamos en el 8º puesto por Clubes, contando los puestos y participación; tenemos tres atletas situados entre los tres primeros puestos:

  • 2º Promesa Masc.     Abdoilah Birrai
  • 3º Promesa Masc.     Luis A. Fernández
  • 3º Promesa Fem.      Laura Sánchez

Asimismo tenemos otros tres atletas situados entre los diez primeros puestos:

  • 4º Júnior Fem.      Elsa Del Val 
  • 5º Júnior Fem.      Anais Doñoro
  • 7º Infantil Masc.    Pablo Pérez

Clasificación

Enhorabuena por estos resultados !!!
 
 
  Abdoilah Birrai  Luis A. Fernández  Laura Sánchez

Carreras por relevos - 6 y 12 de Mayo

Raul March 31st, 2012

 
Hemos sido invitados a dos carreras por relevos:

La 2ª edición de la Media Maratón por Relevos Ciudad de Móstoles organizada por los Fondistas de Móstoles, consiste en hacer una media maratón por relevos, sobre un circuito de 4 kilometros  + 1097 metros, la mayor parte por caminos de tierra. Participan equipos de 5 corredores cada uno, el primer corredor dará una vuelta de 5097 metros y el resto de 4000 metros. Las categorias de los equipos pueden ser masculinos, femeninos o mixtos. La prueba será de 6 de Mayo a las 10:00 horas en el parque del Soto (Móstoles).
 
 Mapa del circuito

Reglamento de la prueba

 
  
  
   
  
 
 
cartel 6 horasEl Club de Atletismo Zarzaquemada de Leganés nos ha vuelto a invitar a la original prueba de 6 Horas de relevos de 12 clubes formados por 12 personas (el equipo puede ser mixto). Será el día 12 de Mayo desde las 14:00 hasta las 20:00 horas y se celebrará en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva Europa de Leganés (Av. de Alemania 2).
 
 

 
 
 
 
 
 
 
TODOS LOS INTERESADOS DEL CLUB EN PARTICIPAR EN ESTAS PRUEBAS DE RELEVOS, QUE LO COMUNIQUEN A AGUSTÍN o ISIDRO O MANDEN UN MENSAJE A  suanzesatletismo@gmail.com   PARA ORGANIZAR EL EQUIPO.

Resultados: TROFEO DE ATLETISMO J.M. DE SAN BLAS 24-03-2012

Raul March 29th, 2012

logos Suanzes - San Blas

El sábado 24 de Febrero se celebro la cuarta y última Jornada del I Trofeo de Atletismo de Pista Junta Municipal de San Blas en las instalaciones del Club Suanzes. En una mañana primaveral y rozando los 25 ºC,  destacamos la participación de varios clubes y colegios como  J.H. Newman, N.S. Concepción, Juan de Valdés, Julián Marías, Fundación Caldeiro y el Club Suanzes de San Blas que sumaron cerca de 90 atletas desde las categorías Prebenjamín hasta Cadete en esta jornada.

Las pruebas eran de velocidad (50 y 60 metros según categorías), concurso de salto de longitud, medio fondo (desde 200 hasta 600 metros) y unos relevos de cuatro atletas por equipo o colegio; hubo grandes marcas como la de Paula Rodríguez en 400 ml Benjamín Femenino.


La entrega de trofeos se celebró a continuación en la que recibieron medallas los tres primeros clasificados de cada categoría. Pedimos disculpas ya que en longitud Alevín Femenino, a la ganadora Laura Urrea (Club Suanzes) no se le entregó trofeo.

Damos las gracias a la Junta Municipal del Distrito de San Blas que organizó este evento y a los colaboradores y jueces del Club Suanzes y Colegios/Clubs participantes.

 
Con la cuarta jornada damos por finalizados los J.D.M. de San Blas en Atletismo para esta temporada. Si quieres que te avisemos en tu e-mail de cuando se celebra alguna prueba de atletismo para menores que organiza el C.A. Suanzes, rellena el siguiente formulario.
 

Semifinal Liga de Clubs - 24 de Marzo - Arganda

Raul March 26th, 2012

La Semifinal de la Liga de Clubes de Madrid se celebró en Arganda del Rey el pasado sábado y hemos obtenido el 5º puesto en mujeres (11.078 puntos) y el 9º puesto en hombres (10.495 puntos). En el cómputo global (hombres y mujeres) hemos quedado en el 6º puesto.

El Club Suanzes da las gracias a todos los atletas que se desplazaron y/o compitieron en esta jornada y dieron lo mejor de sí ya que muchos de ell@s tuvieron que competir en una prueba que no están habituados a hacerla.
 
Destacamos el primer puesto de Elsa del Val en 800 ml, el segundo y el tercer puesto de Laura Sánchez  y Ariadna Salinas en 3000 m. obstáculos, el tercer puesto de Laura Sánchez en 400 m.v., el primer puesto en los relevos de 4 x 400 femeninos, meritorios puestos en velocidad (100 y 200 ml) de Carlos Hernando, Diego Soldevilla y Julia Marina  y  el 4º puesto de  Miguel Lázaro en Martillo y Disco.

 

Resultados
 
 

Gracias y Enhorabuena a tod@s por vuestro esfuerzo!!!
 

Carlos Hernando en 100 ml

 
 

Media Maratón de Segovia

Raul Llamazares 26 Marzo 2012

Juan Carlos Sánchez GarcíaEl domingo se disputó la Media Maratón Ciudad de Segovia, con un día estupendo aunque el trazado de la carrera es muy duro por las muchas cuestas que tiene. Los resultados de los atletas del Club que fueron a esta prueba son:

*  Enrique Cuadrado López            1.33.11      Puesto  366
*  Juan Carlos Sánchez García      1.38.56       Puesto 677
*  José Luis Palancar de la Torre    1.52.43       Puesto 1760

 

Resultados: 4ª Jornada J.D.M. Moratalaz / 2ª Jornada FAM Alcorcón

Raul March 26th, 2012

El sábado se celebró la 4ª Jornada de los Juegos Deportivos Municipales en Moratalaz donde participaron 6 atletas de las categorías menores de Suanzes:

*  Rodrigo Pascual (Alevín) ganó en 500 ml (1.23.8) y ganó también en Longitud (4.31 m)
*  Álvaro Fernández (Infantil) hizo 4º en  150 ml (20.7) y 5º en 500 ml (1.30.3)
*  Daniel Neco López (Infantil) hizo 2º en 150 ml (20.4), 4º en 500 ml (1.29.0)
      y 4º en Peso (9.28)
*  Shirley Valdiviezo (Benjamín) compitió en 60 ml (11.7), 500 ml (2.03.8) y Longitud (2.16 m)
*  Laura Correas (Alevín) hizo el 5ª mejor tiempo en 500 ml (1:34.7) y ganó en
      Longitud (4.19 m)
*  Paula Nuño (Infantil) compitió en 500 ml (1:48.9) y en Altura (1.10 m)
 

Resultados                            Fotos                       Vídeo 500 ml (Alevín)

 
 

Shirley Valdiviezo

 
 

Al día siguiente en Alcorcón, tuvo lugar la 2ª Jornada Comunidad-FAM donde destacamos los siguientes resultados y  marcas:

*  Alberto Hernández (Benjamín) en 50 ml (8.4) y  2º puesto en 500 ml (1:39.5)
*  Daniel Neco  y  Eriberto Melendro Diez en 80 ml Infantil: 10.7
*  En 1000 ml Infantil, grandes marcas de Eriberto Melendro (3:10.6)  y Omar Álvarez (3:17.4)
*  Hannah Maman (Alevín) en 60 ml: 9.5
*  Susana Almodovar (11.2) y Laura Correas (11.5) en 80 ml Infantil

Resultados
 

Eriberto Melendro y Omar Álvarez : http://omar-alvarez.blogspot.com.es/

Resultados XVI TROFEO FONDO SUANZES / Carrera del Agua / Media Maratón Aranjuez

Raul March 18th, 2012

 
El  XVI TROFEO  C.A. SUANZES de FONDO  y  VI MEMORIAL DANI GUZMÁN ÁLVAREZ - "PEGASITO" se celebró el pasado sábado en las pistas del estadio Raúl González Blanco de Fuenlabrada, resultando un gran éxito de participación con dos series de 1500 masculino, una de 1500 femenino, dos series de 10000 masculino y un 5000 femenino.  Entre los resultados de los atletas de Suanzes, destacan el 2º puesto de Elsa de Val en 1500  y el 4º puesto de David Rodríguez en el Cto. de Madrid de 10000.
 
1500 ml    Juan Carlos Obregón     4:38.4-
1500 ml    Abdoilah Birrai                  5:00.6-
1500 ml    Elsa Del Val                     5:17.7-
5000 ml   Anais Doñoro                    20:16.5-
5000 ml   María Magdalena Díaz     22:25.0-
5000 ml   Mercedes Pérez                27:35.0-
10000 ml  David Rodríguez             33:37.9-
10000 ml  Manuel Díaz Alvarez         37:38.8-
10000 ml  Angel Antón Valeti            38:30.5-
10000 ml  Juan Antonio Sopeña     39:32.8-
10000 ml  Jesus María García        40:23.0-
10000 ml  Joaquín Fernández        47:52.2-
10000 ml  Pablo Del Val                 49:53.3-

La entrega de premios contó con la presencia de Vicente Capitán y Arturo Casado.
  

Resultados            Fotos

 
 

Salida de 10.000 ml 

 
 
El domingo se celebró la XXXIII Carrera del Agua  de 10 Km con varios atletas del Club que aparecen en las clasificaciones:

Manuel Griñán                            33:59
Carlos María Hurtado                   37:31
José Luis Basalo                          39:56
Ramón Rodríguez                        40:10                                         CLASIFICACIONES
Juan Antonio González Rabadán    41:13
 

Además, el domingo se disputó la I Media Maraton de Aranjuez, donde Laura De Miguel quedó 2ª en la categoría Senior Femenino:

16º       Ángel Calero Garrido    1:14:46
171º     Jesus Fernández           1:26:29
312º     Laura De Miguel            1:30:53                        CLASIFICACIONES            Fotos
1130º   Juan José Langa            1:47:31

 
Y  también el domingo, en la II Media Maratón Cervantina que tuvo lugar en Alcalá de Henares, aparece otro de nuestros atletas:
 
754º   Pablo Del Val    1:53:17                                                     CLASIFICACIONES
 
 

Angel Calero   Laura de Miguel

- Siguiente »