Miércoles 13/12/2017

Cross de Quintanar

Madrugón y partimos hacia tierras manchegas, a pesar de lo cual se llegó con el tiempo justo lo que hizo que las cadetes salieran del autobús a la carrera para llegar a la salida de su prueba.

IMG_20171210_100519.jpg

Una vez repuestos de la llegada de foto finish, se fueron disputando el resto de carreras, en un recorrido engañoso ya que tenía sus cuestecitas, que ayudado por la presencia del frío viento, hizo los recorridos un poco más duros de lo que parecían en principio.

Por equipos cabe destacar las actuaciones de las Sub14 PRIMERAS y de las Sub18 TERCERAS.

IMG-20171210-WA0033.jpg

En el plano individual destacaron

  • Daniel Redondo 51º Absoluta
  • Darío San Martín 54º Master
  • David del Rey 17º Sub20
  • Jorge Muñoz 37º Sub18
  • Félix Galán 9º Sub 16
  • Miguel Galay 35 Sub14
  • Alejandro Ibánez 1º Sub12
  • Mónica Vega 18ª Sub20
  • Ana López 3ª Sub18
  • Lucía Rodríguez 62ª Sub16
  • Laura Ibánez 9ª Sub14
Después de reponernos del frío que fue in crescendo a lo largo de la mañana, y reponer fuerzas en forma de comida, nos volvimos a Madrid después de pasar una alegre jornada de Club.

RESULTADOS

FOTOS 1

FOTOS 2

FOTOS 3

IMG-20171210-WA0001.jpg

Martes 12/12/2017

Jornada de lanzamientos de Navidad

ManuPeso[1].jpg

El pasado domingo 10 de Diciembre se celebró en Leganés la Jornada de Lanzamientos de Navidad. Una jornada marcada por el tiempo, mucho frío y lluvia.

En ella participaron algunos de nuestros atletas:

  • Peso (4kg) Master Masc: Manuel Menéndez Álvarez
  • Peso (7,260kg) Abs Masc: Manuel Alejandro Menéndez Martín
  • Disco (1kg) Master Masc: Manuel Menéndez Alvarez
  • Disco (2kg) Abs Masc: Manuel Alejandro Menéndez Martín
  • Martillo (7,260kg) Abs Masc: Luis Alfonso Fernández Puerta

RESULTADOS

Disco[1].jpgManuDisco[1].jpg

Domingo 10/12/2017

Campeonato de España de Marcha Atlética de promoción

Guadix.jpg

Hoy, 10 de Diciembre, se ha celebrado en Guadix el campeonato de España de Marcha Atlética de promoción en el que  han participado nuestros atletas Ignacio Villegas y Candela López-Osa. Ambos han hecho una gran actuación, quedando Ignacio en la posición 10ª de su categoría (Sub18) con un tiempo de 23:31 en la distancia de 5kms y Candela ha sido subcampeona de España con un tiempo de 15:30 en su prueba de 3kms.

RESULTADOS

¡Enhorabuena!

Trofeo de Navidad. Jornada de Menores

El próximo domingo 17 de diciembre a partir de las 11:00 h, se celebrará en la Pista Municipal de Atletismo Daniel Guzmán Álvarez (esquina Av 25 de Septiembre con C/ Alcalá) la primera jornada de menores de la temporada.

En el siguiente enlace podéis consultar el reglamento

REGLAMENTO

Jornada de pista sábado 9 de Diciembre

IMG-20171210-WA0041[1].jpg

En la jornada de menores celebrada el sábado en Colmenarejo, nuestros atletas participaron en:

  • 50m Benj Masc (Jon Esteban, Marco López)
  • 60m Alv Masc (Ivan Blázquez, Marcos Fernández, Jesús Oliva, Diego Espeso)
  • 500m Benj Masc (Jon Esteban, Andrés Oliva)
  • 600m Alv Masc (Ivan Blázquez)
  • Altura Alv Masc (Marcos Fernández, Diego Espeso, Jesús Oliva)
  • Longitud Benj Masc (Andres Oliva, Marcos López)
Resultados Jornada de Menores

En la reunión Absoluta celebrada en Gallur, se participó en: 

  • 200m Masc (David Muñoz, Pablo Ledesma, David Fraga)
  • Triple Salto Masc (Luís Alfonso Fernández)
  • Altura Fem  (Irene Menéndez)
  • Pértiga Masc (Pablo Galay, Pedro Hierro, Jorge Mayoral)
  • Peso (4kg) Sub20 Fem (Irene Menéndez)
  • 400m Masc (José Antonio Rincón, David Fraga)
  • 300m Sub16 Masc (Pablo Galay)
  • Pértiga Fem (Elisa Fischer, Eva De Miguel)
  • 1500m Masc (Samuel Martín, Sergio Barrios, Eduardo Rodríguez, Rubén Rodríguez)
  • Peso (7,260kg) Masc (Luís Alfonso Fernández, David Muñoz)
  • 1500m Fem (Claudia Gómez)
  • 60m Vallas Sub16 Masc (Jorge Mayoral)
  • 60m Vallas Sub20 Masc (Juan Gómez)
  • 60m Vallas Masc (Juan Antonio Nuñez)
  • 60m Vallas Fem  (Irene Menéndez)
  • 60m Masc (Juan Gómez, Miguel Angel Gutiérrez, Jorge Mayoral, Carlos Shunichi, Alberto Cano, Andrey García, Alejandro García, David Muñoz, Jhonny Richard Antón, Jorge Calvo)
  • 60m Fem (Maria Corbi, Irene Menéndez, María Dolores Fernández, Esperanza Pérez, Claudia Noguerol)
  • Longitud Masc (Jorge Mayoral, Jhonny Richard Antón, Alberto Cano, Jorge Calvo)
  • Longitud Fem (Irene Menéndez, Esperanza Pérez, María Dolores Fernández, María Martínez)

Destacar los resultados de David Fraga, que en sus primeras pruebas en pista consigue las mínimas para el Campeonato de España de su categoría.

Resultados Jornada Mañana 

Resultados Jornada Tarde 

Fotos de la jornada

Miércoles 06/12/2017

Carreras de la Constitución

IMG-20171206-WA0011[1].jpg

En la 31ª edición de la carrera de la Constitución celebrada hoy en Torrejón de Ardoz, nuestro atleta Diego Espeso ha quedado de su categoría.

received_10159696590920593[1].jpeg

En 29ª edición de la  carrera del mismo nombre celebrada en el distrito de Barajas  (8kms), Miguel del Pozo ha quedado primer clasificado absoluto con un tiempo de 25:43. Otros participantes del club han sido Jorge Tinaquero (29:43) y Ramón Rodriguez (39:04). En categoría cadete Claudia Gómez acabó en primer lugar, Rubén Rodríguez segundo y Alejandro Dominguez cuarto. RESULTADOS

¡Enhorabuena a todos!

Martes 05/12/2017

Nos vamos al cross de Quintanar

La salida será a las 7:00h del Domingo 10 de Diciembre desde las Pistas del Club.

Podéis consultar la relación de los inscritos al cross así como los que van en el autobús:

INFORMACIÓN

Lunes 04/12/2017

XXXVII Trofeo Akiles y XXVI Cross de la Elipa

IMG-20171204-WA0000[1].jpg

Nuestras compañeras Laura Martín e Irene Gonzalo desafiaron el pasado domingo 3 de Diciembre al frío y a las cuestas de la Casa de Campo y disfrutaron de la 37ª edición del Trofeo Akiles, un clásico del calendario de carreras de Madrid.

IMG-20171203-WA0003[1].jpg

Esa misma  mañana, pero un poco  más tarde, se celebraba en el barrio de La Elipa el famoso Cross de dicho distrito, celebrándose la 26ª edición. Algunos de nuestros compañeros lo disputaron, quedando Carmen HerrerosManuel Díaz segundos en sus respectivas categorías.

¡Enhorabuena a todos!

Control de Combinadas y Jornada de Menores en Gallur

IMG-20171204-WA0012[1].jpg

El fin de semana se celebró un control de combinadas en Gallur para las categorías Sub 16 y Sub 18. Nuestro atleta Jorge Mayoral participó en Sub 16 obteniendo un total de 2969 puntos lo que le llevó a la 4ª posición del Control.

RESULTADOS COMBINADAS

En la Jornada de Menores celebrada el sábado en Gallur, nuestros más pequeños atletas participaron en las siguientes pruebas:

  • 50m Minibenjamín Masculino y Femenino
  • 50m Benjamín Masculino y Femenino
  • 60m Alevín Femenino
  • 60m Sub16 Femenino

RESULTADOS JORNADA MENORES SÁBADO

Domingo 03/12/2017

Jornada de Pista Cubierta Categoría Absoluta

El sábado 2 de Diciembre, se celebró en la pista cubierta de Gallur, la primera jornada de la temporada para la categoría absoluta (y máster).

Primera toma de contacto para ver el resultado que están teniendo los entrenamientos de aquellos atletas del club que preparan este tipo de pruebas de la cual, el entrenador del grupo (Luis A. Fernández) se siente muy satisfecho.

A modo de resumen y de palabras de algunos de los participantes:

  • Manuel Menéndez consigue MMP en 200m y 400m desde que estrenó la categoría Máster.
  • David Nour compitió por primera vez en 400m obteniendo un buen resultado.
  • Irene Menéndez realiza nuevas pruebas como la longitud en su preparación para las combinadas.
  • Claudia Gómez y Ana Fuertes consiguieron el 4º y 6º mejor tiempo de la prueba de 3000m.
  • José Manuel Cifuentes, en su estreno en pista se queda a sólo 5 segundos de la mínima en su categoría para el Campeonato de España Máster.

¡Enhorabuena y la semana próxima a por más resultados!

- página 1 de 62