Archivos de February, 2012

Cto. Autonómico Cross - Valdemorillo / J.D.M. Moratalaz

Raul February 27th, 2012

El domingo se disputó el Cto. Autonómico Campo a Través en Valdemorillo en las categorías escolares Alevín, Infantil  y  Cadete donde el Club Suanzes había inscrito a sus atletas con licencia federada; la jornada fue un gran éxito porque hemos quedado por equipos CAMPEONES DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR CLUBES en Alevín Masculino y puestos muy meritorios en  Alevín Femenino (11º)  y  Infantil Masculino (13º).

En los puestos individuales (hasta 24 atletas llegados a meta del Club Suanzes) cabe destacar la medalla de bronce (3º) de Pablo Pérez, el 8º puesto de Rodrigo Pascual,  el 11º puesto de Omar Alvárez  y 36º de Diego Henao que cerró equipo en Alevín Masculino,  el 13º puesto de Leticia Merino en Alevín Femenino y el 10º puesto de Daniela Guzzetti en Infantil Femenino sin olvidar al resto de los componentes de los equipos alevines, infantiles y cadetes que habéis dejado el pabellón muy alto.

ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES!!!

Resultados          FOTOS (cortesía de J.A. Pascual)
 
 
Equipo de todas las categorias
   
 
=============================================================

 

Muchos de nuestros atletas menores compitieron el día anterior sábado en los Juegos Deportivos Municipales en Moratalaz para ir "calentando motores" para el cross del día siguiente y lo hicieron muy bien.

El alevín Rodrigo Pascual hizo la segunda mejor marca en 60 ml (8.7) y ganó en 500 ml (1:26.0).  También en alevín, Susana Almodovar  y  Laura Correas empataron por la primera posición en 60 ml (8.7) y, posteriormente, Laura Correas quedó segunda en 500 ml con  1:34.8.  Por equipos quedamos segundos en el relevo 4 x 60 alevín femenino con 37.7 (equipo formado por Susana Almodovar, Claudia Guzzetti, Monica Mantecón  y  Laura Correas).

En categoría infantil, Daniela Guzzetti logró la mejor marca en 80 ml con 10.9  y  500 ml con 1:23.1.  En el concurso de peso (3 Kg), Alvaro Fernandez  lanzó a 7.44 metros y Paula Mantecon a 5.28 metros.

 
 
 

Combidos de Torrejón y 7ª Media Maratón de Latina

Raul February 27th, 2012

En una mañana primaveral de domingo, se ha disputado el VIII Combi-dos de Torrejón, sobre una distancia total de 27 Km, ganando un antiguo atleta del club, Gerardo Fonseca, de un total de 145 parejas participantes y con la participación de cuatro atletas del nuestro club, siendo sus puestos de la general y de su categoría los siguientes:

*  81º Juan José Langa junto al famoso"tragamillas" Antonio Ledesma en 2h 06m 58s. Puesto 8º de la categoría B (2 Veteranos de +40 a), siendo en este caso 126 años.

* 111º  Laura Sánchez junto con Ariadna Salinas en 2h 18m 21s. Puesto 2º de la categoría D (2 Damas).

* 123º  Adoración Alonso junto a otra compañera en 2h 23m 39s. Puesto 3º de la categoría D (2 Damas). 

Se puede consultar las clasificaciones y más datos en el blog: combideporte.blogspot.com

  Fotos  y texto de Juanjo Langa: premios de la categoría D con tres atletas nuestras en el podium y otra donde se ve la imponente cuesta que había que superar.


 

  
 

  

Por otro lado, en la 7ª Media Maratón de Latina disputada también este domingo, tenemos estos resultados:

* Ramón Rodríguez 1h32:14
* Manuel Avilero 1h41:30
* Fernando Picazo 1h43:46 (acompañando a Óscar, atleta ciego)
* José Antonio Sopeña corrió sin dorsal e hizo aprox. 1h32

 

 

Y el sábado se celebró el Cto Madrid Juvenil  y un Control FAM en Collado Villalba y en el  Modulo CSD:
 
1500 ml Juvenil 4ª  Laura Reyes Sanz   6:06.74        Resultados Villalba
60 ml Abs semifinal Carlos Hernando     7.35           Resultados Modulo CSD
60 ml Abs semifinal  Diego Soldevilla     7.52
60 ml Abs semifinal Alejandro Sarmiento     8.28
60 ml Juvenil semifinal Jorge Garcia-tenorio  7.50
Longitud Juvenil 10º Jorge Garcia-tenorio  5,17 metros

Cto. de España Campo a Través de Clubes - Oropesa

Raul February 21st, 2012

Estos son los resultados del Campeonato de España Campo a Través de Clubes celebrado en Oropesa el pasado fin de semana. Sólo hemos completado equipo en Juvenil Femenino ya que si llegas a meta sobrepasando un tiempo estimado sobre el primero, apareces "fuera de carrera" en las clasificaciones.

Enhorabuena a tod@s los que habéis ido a competir y a defender los colores del Club Suanzes.

  • Promesa Masc:   86º Abdoilah Birrai  y   104º Héctor Valdivia
  • Juvenil Fem:    192º Laura Reyes , 212º Raquel Martínez  y   216º Sarai Mestre

                        Equipos: 49º

  • Júnior Fem:    40º Anais Doñoro  y    50º Elsa del Val
  • Senior Fem:   62º Agnes Eppers    y    106º Noelia Mora

  

FOTOS (cortesía de Juanjo Langa)                  RESULTADOS

 
Cto Esaña Cross Clubes 2012

Resultados de Pista del Fin de Semana

Raul February 19th, 2012

El sábado 18 hubo dos pruebas donde compitieron nuestros atletas en categoría absoluta:

Cto Madrid Lanzamientos de invierno  -  Tajamar
Martillo (7.260 Kg)   7º   Miguel Lázaro      38.82 metros       Resultados

Cto Madrid Absoluto (2ª Jornada)  - Modulo CSD
60 ml    Semifinal    Leonardo Martínez              8.02            Resultados
 
Y el domingo 19, la segunda jornada del Cto Madrid Lanzamientos de invierno:
Disco (2 Kg)     5º  Miguel Lázaro      38.21 metros               Resultados

Miguel Lázaro

Resultados: Cto. de Madrid Absoluto - Leganés

Raul February 14th, 2012

El sábado 11 se celebró la 1ª jornada del Campeonato de Madrid Absoluto de "Pista Cubierta" en Leganés; en la prueba de 3000 metros Anais Doñoro, en edad júnior, logró el subcampeonato:

200 ml Semifinales     Carlos Hernando        24.02

200 ml Semifinales     Jorge García-Tenorio  24.26

Jabalina (800 gr.)     4º    Luis A. Fernández    30.05 metros

1500 ml                      4º    Elsa del Val    5:19.01

3000 ml                      2º    Anais Doñoro   12.05.63

300 ml (Control Cadete)   Daniela Guzzetti    45.04
 

Resultados: TROFEO DE ATLETISMO J.M. DE SAN BLAS 11-02-2012

Raul February 14th, 2012

logos Suanzes - San Blas

El sábado 11 de Febrero se celebro la 3ª Jornada del I Trofeo de Atletismo de Pista Junta Municipal de San Blas en las instalaciones del Club Suanzes. Participaron más de 70 atletas desde Prebenjamín hasta Cadete en una jornada que se presentaba muy fría y que poco a poco se volvió más agradable. Destacada participación de varios clubes y colegios como Colegio El Sol, J.H. Newman, N.S. Concepción y Juan de Valdés, la Fundación Caldeiro y el Club Suanzes de San Blas.

Con el formato habitual de velocidad (50 y 60 metros según categorías), concurso de peso, medio fondo (desde 200 hasta 800 metros), y acabando la reunión con los relevos.


La entrega de trofeos se celebró a continuación en la que recibieron medallas los tres primeros clasificados de cada categoría.

Queremos dar las gracias a la Junta Municipal del Distrito de San Blas que organizó este evento y a los colaboradores y jueces del Club Suanzes y Colegios/Clubs participantes.

 
La próxima jornada será el 24 de Marzo. Si quieres que te avisemos en tu e-mail de cuando se celebra alguna prueba de atletismo para menores que organiza el C.A. Suanzes, rellena el siguiente formulario.

Recogida de Equipación

Raul February 7th, 2012

Ya se pueden recoger las EQUIPACIONES OFICIALES DE COMPETICION MASCULINAS para los que la habían solicitado.

Se repartirán en el Club los Martes y Jueves de 19:00 a 19:30 horas.

Tambien hay disponible, en los tablones del club o pueden pedirlo por el correo del Club suanzesatletismo@gmail.com  (indicar Nombre y Apellidos y Talla), la lista para solicitar el CHANDALL OFICIAL  y la EQUIPACION OFICIAL DE VERANO -CAMISETA DE MANGA CORTA Y BERMUDA- (no es de competición), ya que vamos a hacer el pedido la semana próxima.

 

Cto. de Madrid Infantil - Colmenarejo

Raul February 6th, 2012

El sábado 4 se disputó el Campeonato de Madrid Infantil de Pista en Colmenarejo con un frío y viento intensos. Nuestros atletas se han traído 3 medallas (un oro y dos platas) con una actuación destacada de todos ellos.

En 3000 ml ganó Pablo Pérez con un tiempo de 11:25.6, quedando 4º Omar Álvarez con 11:44.2.

En 500 ml quedó 2º Daniel Neco López con 1:28.7  y   Rodrigo Pascual hizo 4º con 1:29.6, a décimas de la medalla. Estos atletas también hicieron otras pruebas:  Daniel Neco López de nuevo 2º en Peso (3Kg) con 10,63 metros y  Rodrigo Pascual 8º en Longitud con 3,92 metros.

Además compitieron muy bien Eduardo García-Tenorio en 60 ml (9.8) y 1000 ml (3:47.5),  Paula Nuño en 60 ml (9.1) y 500 ml (1.41.6)  y  Claudia Guzzetti en 60 ml (10.0).

Cto. Madrid Promesa y Cto. Madrid Veteranos / Trofeo Marathon

Raul February 6th, 2012

Se han celebrado los Campeonatos de Madrid Promesa y Veteranos en "Pista Cubierta" con 5 medallas (dos oros, dos platas y un bronce) de los atletas de Suanzes; el sábado fue el Cto. Promesa junto con un control FAM en el Módulo CSD:

  • Control 60 ml:    Carlos Hernando  7.38
                                  Diego Soldevilla 7.52
                                  Jorge García-Tenorio  7.57
  • Triple Salto  1º Cto. Promesa      Luis A. Fernández    10,74 metros

Y el domingo fue el Cto de Madrid Promesa y Veterano en Tres Cantos con mucho viento que te dejaba clavado en la contra recta, empezando con -1º de temperatura y subiendo un poco gracias al sol , según nos cuenta J.M. Fernández :

  • 1500 m.l.   5º Cto. Promesa        Abdoilah Birrai   4:43.36
  • 3000 m.l.   6º Cto. Promesa        Abdoilah Birrai   10:40.21
  • Peso          2º Cto. Promesa        Luis A. Fernández    9,55 metros
  • 400 m.l.     1º Vet50   José Manuel Fernández      1:02.68
  • 1500 m.l.  2º Vet50    José Manuel Fernández     4:52.58
  • 3000 m.l.  5º Vet50    Manuel Cerdeira                  11:36.22
  • 3000 m.l.  3º Vet55     Isidro Rodríguez                 12:04.78
     

Resultados Módulo CDS

Resultados Tres Cantos 

Fotos (cortesía de J.M. Fernández)

Luis Alfonso Fernández en Peso José Manuel Fernández en 400 ml

 
 

  

Y en el  LIII Trofeo Marathon de Cross celebrado ayer domingo tenemos estos Resultados por categorías:

6º   Benjamín Masc.     Jorge Mayoral
18º Alevín Masc.          Alexander Rodríguez
6º   Infantil Masc.        Eriberto Melendro
8º   Infantil Masc         Pablo Pérez
7º  Junior Fem.          Ariadna Salinas
5º  Promesa Fem.    Laura Sánchez
61º Veteranos Masc.   Luis Sánchez