Archivos de January, 2012

Cto. Madrid Clubes-Individual Campo a Través. El Escorial

Raul January 30th, 2012

En una mañana soleada, aunque "gélida" por el viento se ha celebrado el tan esperado CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR CLUBES, donde se dirimen los puestos para la participación en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS POR CLUBES, rodeados por imponentes montañas de la sierra madrileña  y "vigilados" por el monumental MONASTERIO DE EL ESCORIAL. Paraje fantástico y precioso donde la suerte nos ha acompañado de forma desigual (los puestos son de la clasifición de Clubes).

Juvenil Fem. 6º  (L. Reyes 28º, R. Martínez 34º, S. Mestre 35º, M. de Luis 39º)
Juvenil Masc. 9º (J. Martín 16º, A. Lozano 42º , M. Reyes 53º, Jorge García-Tenorio 59º)
Júnior Fem. 2º  (A. Doñoro 4º, E. del Val 6º, A. Salinas 11º, MªC. Martínez 17º)
Promesa Fem. 4º  (L. Sánchez 11º, V. Furnieles 16º, L. Fernández 17º)
Promesa Masc. 7º  (A.Birrai 21º, H. Valdivia 31º, L.A. Fernández 38º, Samuel Sanz 40º)
Senior Fem. 6º  (L. de Miguel 30º, N. Mora 35º, A. Fernández 43º, M. Díaz 46º)
Senior Masc. 9º  (D. Rodriguez 10º, C. Chacón 33º, J.A. Tomeo 66º, M. Griñan 69º)

 
Todos han dado lo que han podido y ha sido emocionante hacer cálculos sobre nuestras posibilidades de clasificación en cada una de las categorías en las que presentábamos equipos. En Juvenil Masculino, con un equipo muy justo, lucharon por una plaza en Marina D`or que no pudo ser  pero que estamos seguros conseguirán en el futuro porque sus "componentes" son muy jóvenes pero con mucho futuro, lo mismo ocurrió con nuestro equipo Juvenil Femenino que igualmente se quedaron cerca de conseguir una de las preciadas plazas a pesar de que derrocharon ilusión y ganas.

Mejor les fue a las Júnior Femeninas que subieron al segundo escalón del podium, proclamándose subcampeonas de Madrid por Clubes gracias al excepcional trabajo de equipo ya que consiguieron su medalla de plata gracias al puesto de cierre (para que veáis lo importante que son todos los componentes del equipo), al cerrar antes que el CAP ALCOBENDAS ( que se fue al tercer puesto) y por supuesto se ganaron una plaza en el CAMPEONATO DE ESPAÑA además de alguna "posible" plaza para Gijón en el Campeonato de España de Federaciones.

El equipo Promesa Femenino lo tuvieron más fácil ya que partían con una plaza asegurada para el Campeonato de España, aunque tuvieron que ganársela sus tres componentes acabando la prueba (dicen que el en Campeonato de España van a por todas). Los Promesas Masculinos, pelearon hasta el último momento quedándose, al final, con la miel en los labios (aunque no está todo perdido) ya que son el primer equipo reserva de Madrid y todavía hay alguna posibilidad de ser repescados. Algunos se levantaron "literalmente de la cama", y dejaron la gripe en casa para luchar por la clasificación (¡¡¡Gracias por el esfuerzo!!!).

Y llegamos a las Senior Femeninas que dieron la "campanada" y a pesar de las considerables bajas (nuestra mejor atleta Agnes Eppers, con mucho dolor por su parte, no pudo presentarse en la línea de salida por encontrarse enferma) estarán un año más en un CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS gracias a que sacaron a relucir su coraje y se metieron, por méritos propios, en el sexto puesto lo que les daba el pase automático a Marina D’or     ¡¡¡Olé para nuestras Senior!!!

Los "chicos" (Senior Masculino), lo tenían muy difícil (quizá haya sido el año más complicado de los últimos) pero se dejaron la piel en el intento y pelearon como siempre, liderados por el incombustible David Rodríguez que un año más, se echó el equipo a las espaldas (como dicen los futboleros) y quedó 10º (clubes) y 11º (individual de Madrid) y, creedme, no es nada fácil. No pudieron conseguirlo pero… a nosotros… nos sabe a gloria!.

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS QUE HABEIS PARTICIPADO!!!. Gracias a todos los que habéis asistido y animado y ahora        ¡¡¡TODOS A  MARINA D’OR!!!.

Los que habéis conseguido plaza debéis confirmar, urgentemente, vuestra asistencia así como la de vuestros acompañantes (tienen preferencia) para completar las 50 plazas de apartamento y el autocar que tenemos reservado. Todos los que queráis acompañarnos a disfrutar de un fin de semana de CROSS DEL BUENO para animar a nuestros equipos, los días 18 y 19 de Febrero en Oropesa del Mar (Marina D’or) debéis hacérnoslo saber antes del 10 de Febrero para organizar la "expedición". Tendrán prioridad los acompañantes de los participantes y después por orden de petición de plaza. El precio para los atletas y socios del club que no corran será de 85 Euros, los acompañantes y familiares 90 Euros y el resto 95 Euros que incluye viaje, comida y cena del sábado, desayuno  y comida del domingo, y la estancia en apartamento.
La salida será el día  18 de Febrero por la mañana (8:00 horas) y regreso el domingo día 19 después de la comida.
Este plan de viaje podrá sufrir alguna modificación por ajuste que sería informado con tiempo suficiente, cuando conozcamos el número definitivo de asistentes y los precios de autocar y comidas.

Un saludo.

Isidro Rodríguez
Presidente Club de Atletismo Suanzes de San Blas

Resultados: Cto. de Madrid de Veteranos Pista Cubierta

Raul January 30th, 2012

No todo es Campo a Través en Enero; el día 28 se celebró el Cto. de Madrid de Veteranos de Pista Cubierta en el Módulo-CSD donde Verónica Meana disputó tres pruebas en la categoría VF 40:

- 60 m.l.      puesto 4º  marca 10.05
- Altura       puesto 2º   marca 1,15 metros                       Resultados
- Longitud  puesto 1º  marca 3,95 metros

Enhorabuena !!!
 

Resultados: Cto. de Madrid de Clubes Cross de Menores

Raul January 28th, 2012

En la mañana de sábado 28 de Enero se ha celebrado el Campeonato de Madrid de Clubes de Campo Través en el Parque Natural "El Soto" de Mostolés con muchos atletas menores del Club Suanzes.

En la categoría INFANTIL MASCULINO han sido primeros  y  CAMPEONES DE MADRID.  El equipo lo han formado  Pablo Pérez (4º),  Eriberto Melendro (6º), Rodrigo Pascual (12º) , Omar Álvarez (16º),  Daniel Neco López (29º) y  Eduardo García-Tenorio (59º).

En INFANTIL FEMENINO han sido 16º por equipos, formado por  Leticia Merino (35ª), Laura Correas (54ª), Claudia Santamaría (81ª)  y  Susana Almodóvar (108ª).

En las demás categorías no hemos completado equipo pero han competido Claudia Escolano (109ª) y Celia Corbacho (121ª) en Alevín Femenino  y  Beatriz Povedano (70ª) e Irene Corbacho (89ª) en Cadete Femenino.

Aunque no aparezcan en la clasificación, en Cadete Femenino, Miren Kandela Etxeberria, Daniela Guzzetti y Paula Mantecón tomaron la salida pero se retiraron por inoportunas lesiones; la Alevín Marina Jacob tampoco pudo completar el recorrido. Es digno de mención que el Benjamín MARIO ESCOLANO, aunque estuvo en Móstoles, no pudo competir por no completar equipo (ya que no se presentaron todos los inscritos) pero hizo el recorrido junto a Pablo Perez (componente del equipo Infantil campeón de Madrid) que tuvo el detalle de acompañarlo para que sintiera lo que es correr en un circuito tan especial haciendo su recorrido "fuera de prueba".

Enhorabuena a tod@s !!!

 

Resultados: I TROFEO DE ATLETISMO J.M. DE SAN BLAS

Raul January 23rd, 2012

logos Suanzes - San Blas

El día 21 de Enero, en una mañana de sábado estupenda, se celebró la segunda jornada de la temporada con el I Trofeo de Atletismo de Pista Junta Municipal de San Blas en las instalaciones del Club Suanzes. Hubo un record de participación, más de 120 inscritos, y varios clubes y colegios que presentaron más de 5 atletas, siendo los más numerosos el Colegio Juan de Valdés y el Club Suanzes de San Blas.

Con el formato habitual de velocidad (50 y 60 metros según categorías desde Prebenjamín hasta Cadete), salto de longitud y dardos (jabalina blanda), medio fondo (desde 200 hasta 800 metros), finalizó la jornada con los relevos por categorías. Hubo marcas sorprendentes en velocidad y medio fondo.

La entrega de trofeos se celebró a continuación en la que recibieron medallas los tres primeros clasificados de cada categoría y trofeos a los colegios más numerosos.

Agradecemos el apoyo de la Junta Municipal del Distrito de San Blas que organizó este evento y a los colaboradores y jueces del Club Suanzes y Colegios participantes. La próxima jornada será el próximo día 25 de Febrero de 2012 en las pistas de Suanzes.
 

RESULTADOS     

FOTOS
  

Resultados: Control FAM y Cross de Leganés - Cto. Cross Corto

Raul January 23rd, 2012

El sábado 21 se ha celebrado un Control FAM  en el Modulo-CSD  con dos atletas de Suanzes en la prueba de 60 ml:
- Carlos Hernando   7.37
- Diego Soldevilla    7.55

 
Y el domingo 22 se celebró el Cross de Leganes donde tuvo lugar el Cto. de Madrid de Cross Corto sobre 4000 metros; el equipo de Suanzes formado completamente por veteranos logró terminar con 7 atletas y  ha quedado en el puesto 17º,  puntuando Manuel Díaz, Juan A. Sopeña, Agustín García y Juan A. Rabadán.
En otras categorías de este trofeo hubo los siguientes resultados:
- Pablo Pérez  6º  y  Omar Alvarez 8º en Infantil.
- Javier Martín 5º en Juvenil.
- Juan Carlos Obregón 12º en Veteranos 35-44.

Resultados Cto. Madrid Cross Corto

Resultados  Cross Leganés
    

También el domingo se celebró un Control FAM en Tres Cantos en el cual, Daniela Guzzetti (Cadete) hizo 1:41.87 en 600 m.l.
 

Resultados: Cto. de Madrid Veteranos y Menores (Collado Villalba) y Vuelta Pedestre Tres Cantos

Raul January 15th, 2012

Esta mañana se ha disputado el Trofeo Cross de Collado Villalba que a su vez era el Campeonato de Madrid de Cross de Veteranos y Menores.
 
En el  Cto.  de Madrid de Veteranos han entrado en meta un total de 21 atletas de Suanzes y  David Rodríguez resultó vencedor en  VM35-39, quedando segundo en la general de la prueba; otros resultados destacados han sido:
- Carlos Chacón 9º en  VM40-44
- José Antonio Tomeo 9º en  VM45-49
- José Manuel Fernández 5º en  VM50-54
- Enrique Cuadrado 6º  e  Isidro Rodríguez 10º en  VM55-59
- Carmen Martín 10º en  VF45-49

 
 En el Campeonato de Madrid de Cross de Menores, bajo un intenso frío a primera hora, han entrado en meta 9 atletas de Suanzes y destacamos el 10º puesto de Pablo Pérez  y 14º de Rodrigo Pascual en Infantil Masc. y 18º puesto de Javier Martín en Juvenil Masc..

 
Estamos esperando los resultados del Trofeo de Cross en las restantes categorías (júnior, promesa y senior) donde también hubo participación de Suanzes para defender los puestos de la Copa de Madrid de Cross. 
 
Por otra parte, en la Vuelta Pedestre a Tres Cantos (15 Km), participaron dos atletas de Suanzes con estos resultados:    Ramón Rodríguez 1h01min54seg   y  Manuel Avilero 1h09min30seg.

 

¡¡ Enhorabuena a tod@s !!

- Siguiente »