Archivos de April, 2011

Resultados Maratón de Madrid (Cto. de Madrid Maratón 17-04-2011)

Raul April 17th, 2011

En la XXXIV Maratón de Madrid - Cto de Madrid de Maratón celebrada ayer domingo, Carlos Manuel Chacón ha sido 3º en el Campeonato de Madrid   y  19º en la general con un tiempo de 2:34:28.

Otros tiempos que nos llegan de los resultados oficiales son:

Atleta Puesto
Cto. Madrid
Puesto general
(Masc / Fem)
Tiempo
Carlos Chacón 19º 2:34:28
David Rodríguez  5º 25º 2:38:50
Manuel Capitán 33º 462º 3:06:10
Manuel Díaz 36º 556º 3:08:58
José Luis Palancar 54º 1571º 3:27:22
Maria Magdalena Díaz 82ª 3:43:26
Jesus Fernández Navas - 388º 3:03:32
Juan Antonio Sopeña - 932º 3:17:14
Fernando Picazo - 1277º 3:23:35
Enrique Cuadrado - 1606º 3:27:22
Marcelino Garay - 2943º 3:35:03

RESULTADOS - Maratón de Madrid

 
El Club de Atletismo Suanzes manda una FELICITACION  a todos los que han corrido la Maratón de Madrid y a todos los que los han acompañado en algunos kilometros del recorrido.

¡¡¡ Enhorabuena a todos por las marcas !!!.

Carlos Chacón entrando en meta - Maratón Madrid 2011

Resultados: Control FAM Leganés (16-04-2011)

Raul April 17th, 2011

En el control Fam celebrado el sábado pasado en Leganés, participaron varios atletas del Club Suanzes con los siguientes resultados:
 

Prueba Atleta Categoría Marca
800 ml Rodrigo Martín Promesa 2:03.67
800 ml José Manuel Fernández Veterano 2:15.79
800 ml Elsa del Val Juvenil 2:30.75
800 ml Anais Doñoro Júnior 2:42.18
1000 ml Rafael Mejias Juvenil 2:55.41

 

 

Resultados: 6ª Jornada JDM (Moratalaz)

Raul April 12th, 2011

El sábado 9 se disputó en Moralataz, la 6ª jornada de los XXXI Juegos Deportivos Municipales con 4 atletas de Suanzes en categoría Alevín:

Rodrigo Pascual  (1º en 60ml con 9.0,  4º en 1000ml con 3:35.1  y  3º en altura con 1.10 m)
Pablo Pérez  (3º  en 1000ml con 3:34.4)
Omar Álvarez  (5º  en 1000ml con 3:37.6)
Laura Correas (1ª en 60ml con 9.1  y  3ª en 1000ml con  3:43.0)
 

Resultados 3ª Jornada Atletismo Básico Escolar (9-04-2011)

Raul April 12th, 2011

El sábado 9 de Abril se celebró la 3ª Jornada de los XXXI Juegos Deportivos Municipales en la pista de Suanzes; dicha jornada se suspendió en Febrero a causa de la lluvia pero esta vez disfrutamos de un día soleado e incluso caluroso. 
 
Se reunieron unos 70 atletas entre las categorías Pre-bejamín hasta Cadete, de los cuales casi 20 eran del Club Atletismo Suanzes. Se inició la competición con la prueba de velocidad (50 o 60 m.) donde se realizaron buenas marcas; siguieron una prueba de medio fondo (200, 400 o 600) y el concurso de peso y terminó con una serie de relevos no competitivos.
     

 
Queremos dar gracias a los participantes y asistentes y a la Junta Municipal de San Blas por la colaboración
en este evento.

logo Suanzes-sanblas

Felicitación a los atletas de Suanzes en la Final de Liga de Clubes

Raul April 10th, 2011

Os adjunto la carta de felicitación del Club Atletismo Lynze de Parla para que se la hagáis extensiva a todos los que participaron en la Final de la Liga de Clubs. Como sabréis, el Club de Atletismo Suanzes de San Blas está como Club Asociado al Club Lynze de Parla en las competiciones del clubes (en las categorías de cadete, juvenil, júnior y promesa).
 
Parla, 9 de abril de 2.011

        El Club Atletismo Lynze Parla y en su nombre el Presidente del Club, felicitamos muy
sinceramente el ejemplar comportamiento tanto a nivel humano, como deportivo de los atletas,
entrenadores y acompañantes que participaron en la Final de la Liga  Absoluta de Madrid,
celebrada en Coslada el pasado día 9.

Entre todos conseguimos esa excelente clasificación, 3º  los chicos y 4ª las chicas.

Enhorabuena a todos, y esperamos que nuestra colaboración siga durante mucho tiempo.

Un abrazo:

                                                    Gonzalo Felix Rioja Cuesta
                                                   Presidente del Club Atletismo Lynze de Parla

5º Jornada JDM (Aluche) / 5º Jornada Comunidad-FAM de Menores (Parla)

Raul April 4th, 2011

El pasado fin de semana, nuestros atletas menores compitieron en dos frentes:

El sábado 2 se disputó en Aluche, la 5º jornada de los XXXI Juegos Deportivos Municipales en modalidad Triathlon (combinadas de velocidad, longitud y peso); las marcas fueron:
 

Puesto

Categoría

Atleta

60 ml

Longitud

Peso-2Kg

Alevín

DANIEL NECO LOPEZ

8.7

3.95 m

8.52 m

18º

Alevín

MARTA IZQUIERDO

10.3

2.83 m

5.26 m

22º

Alevín

CLAUDIA GUZZETTI

10.5

2.17 m

5.60 m

Puesto

Categoría

Atleta

80 ml

Longitud

Peso-3Kg

-

Infantil

ALEJANDRO SARMIENTO

10.8

4.22 m

-

-

Infantil

DANIELA GUZZETTI 

11.6

4.16 m

4.92 m

 
 
Y el domingo 3 se celebró en la pista de Parla, la 5º Jornada Comunidad-FAM de Menores ; el Club Suanzes ganó en dos pruebas de relevos:

* 4×60 m Alevín con una marca de 36.7 (Susana Almodóvar, Laura Urrea, Julia Sanavia y Laura Correas)
* 4×80 m Infantil  con una marca de 46.1 (Miren Kandela Etxeberria, Daniela Guzzetti, Paula Mantecón y Sol Bolaños)

En las pruebas individuales, nuestros valientes atletas hicieron todos buenas marcas y destacamos estas:

* 60 ml Alevín: Laura Urrea  9.3
* Longitud Alevín:  Laura Correas 3.73 metros
* 80 ml y 500 ml Infantil:  Daniel Neco López  11.4  y  1:29.7
* 80 ml Infantil: Miren Kandela Etxeberria  11.3
* 500 ml Infantil: Claudia Santamaría  1:39.6
* 100 ml Cadete: Elena Canales  13.2
 
Aquí están los resultados y unas fotos que hemos localizado:
 
       Resultados Aluche                  Resultados Parla       
  
   Fotos Aluche (I. López)             Fotos Parla (I. López)
 
   Fotos Parla (A.D. Sprint)

- Siguiente »