Archivos de February, 2011

Resultados: Cto Madrid Juvenil-Júnior / Control FAM / Cto. Madrid Jabalina

Raul February 28th, 2011

El pasado sábado (módulo CDS) y domingo (Alcorcón) se celebraron los Ctos. de Madrid Juvenil y Júnior junto con un control FAM y el Cto. de Madrid Absoluto de Jabalina.  El domingo por la mañana en Alcorcón hizo un tiempo frio y con mucho viento lo que afectó a las marcas.
 
Destacar la victoria de Elsa de Val en los 1500 ml del Cto de Madrid Juvenil en un emocionante sprint de una carrera táctica marcada por el viento. Elsa se situó en el grupo de cabeza y ante el desarrollo más bien lento de la competición, decidió tirar del grupo al paso por los 700m; a falta de 300 metros, atacó una atleta del Spartak Getafe quien, con el viento en contra, logró unos metros de ventaja sobre nuestra atleta, que realizó un potente cambio de ritmo a la salida de la última curva y alcanzó la primera posición en un emocionante mano a mano en la recta de meta, imponiéndose finalmente por 61 centésimas.
 
Las marcas y resultados fueron:

Prueba Puesto Atleta Marca
60 ml 3º Semif.2 - Cto. Juvenil Diego Soldevilla 7.49
1500 ml  1ª Cto. Juvenil  Elsa Del Val  5:26.58
Peso (5 Kg)  8º Cto. Juvenil  Ignacio Miguelsanz  10.48 m
Jabalina (800 gr)  4º  Cto. Absoluto  Luis Alfonso Fernandez  42.01 m
800 ml 6º Control Jose Manuel Fernandez  2:19.97

  
     Resultados módulo CSD              Resultados Alcorcón
  
Elsa durante la prueba de 1500ml    Elsa, Campeona de Madrid Juvenil de 1500 ml


Pincha en las fotos para ir al álbum (fotos de Pablo del Val).

Resultados: Cto. de España de Campo a Través - Haro

Raul February 27th, 2011

David Rodríguez en Haro  Excelentes resultados de los tres  representantes del C.A. Suanzes que acudían  al Cto. de España de Campo a Través  en Haro:

  David Rodríguez
conseguía el 2º puesto  y se proclamaba subcampeón de  España en Veteranos M35, solo superado  por el gran Luis Miguel Martín Berlanas.

  Fernando Carro logró un 5º puesto en  Júnior Masculino que le dará la selección al  Mundial de  Cross y Anais Doñoro consiguió  el 48º puesto en Júnior Femenino en su  primer  año de Júnior.

  Enhorabuena !!!

Resultados: VI Media Maratón de Latina

Raul February 27th, 2011

Agnes en Punta Umbría en el Nacional de CrossEl domingo 27 de febrero tuvo lugar la Media Maratón de Latina con un recorrido por el barrio de Aluche y la Casa de Campo; entre los clasificados se encuentran dos atletas de Suanzes:

Agnes Kay Eppers ganó en Veteranas B (hizo 4ª de la general de mujeres) con un tiempo de 1:25:40

José Luis Palancar quedó 135º en Veteranos C  con un tiempo de 1:37:47
   

 

Resultados: Cto. Madrid Veteranos-control FAM / control Marcha

Raul February 21st, 2011

Este fin de semana se han celebrado el Cto. de Madrid de Veteranos en P.C. y un control F.A.M. donde se obtuvieron las siguientes marcas:
 
José M. Fernández Pedregosa en el Cto. Madrid PC MajadahondaDía 19 (en el módulo CSD)

Prueba Categoría Atleta Marca
60 ml control FAM - abs. masc. DAVID ARMENDARIZ 7.37
60 ml control FAM - juv. masc. DIEGO SOLDEVILLA  7.56
60 ml control FAM - abs. fem. MARIA BEAMONTE 8.97

   
Día 20 (en Majadahonda)

Prueba Categoría Atleta Marca
800 ml Veterano Jose Manuel Fernandez 2:20.77
3000 ml Veterano Jose Manuel Fernandez 10:18.98
3000 ml Veterano  Isidro Rodriguez 11:44.98
Peso (4 Kg) Veterano Veronica Meana  6.08 m
1500 ml control FAM - Junior Anais Doñoro 5:26.26

 
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS DIA 19 - MODULO CSD
  
RESULTADOS DIA 20 - MAJADAHONDA

FOTOS MAJADAHONDA
(cortesía de J.M. Fernández)
 
 
Por otro lado, el día 23 de Febrero se celebró un control de Marcha en la pista de Móstoles;  Rafael Mejia realizó una marca de 31:42.8 en la prueba de 5.000 m marcha.

 

Media Maratón Fuencarral El Pardo

Tacconi February 16th, 2011

José González del Tánago participó en esta tradicional prueba del atletismo madrileño, invirtiendo 1h 46′ 08′’ obteniendo el puesto 895.

Resultados: Cto de España de Cross por Clubes - Punta Umbría

Raul February 15th, 2011

Belén Perales en Punta Umbría 2011El domingo día 13 de Febrero, se celebró en Punta Umbría, el Cto. de España de Campo a Través por Clubes en el que cuatro equipos del C.A. Suanzes lograron clasificarse en el pasado autonómico de cross en Valdemorillo.

Los primeros en competir fueron el equipo Promesa Masculino que quedó en el puesto 16º por clubes y Daniel Moreno se clasificó en el puesto 29º en el cómputo individual.

El equipo Juvenil Femenino logró un meritorio puesto 20º en la clasificación por clubes y Elsa del Val encabezó el equipo con 44ª posición en individual.

A continuación, el equipo Júnior Femenino también logró un buen puesto por clubes (17º) y, en la clasificación individual, Anais Doñoro fue 35ª.

El equipo Senior Femenino cerró nuestra participación en este campeonato aunque no pudo puntuar en la clasificación por clubes debido a la dura norma de la RFEA que cierra la puntuación a partir de 8 minutos desde que entra en meta la primera clasificada. Agnes Eppers logró una magnifica 32ª posición individual en esta categoría.

El Club Suanzes felicita a todos los participantes por su excelente comportamiento en todos los aspectos, incluido por supuesto, el deportivo.
En pocos días, la FAM dará a conocer los atletas seleccionados para el Cto. de España de Campo a Través Individual y por Federaciones.

 

- Siguiente »