Archivos de November, 2010

Cross Llodio

Tacconi November 29th, 2010

Sobre un circuito embarrado los atletas del Suanzes se batieron el cobre en esta prueba. Los resultados más destacados fueron los siguientes:

Magdalena Díaz consiguió pisar el podio con su 2ª posición en veteranas y Marisa Madrid fue 6º.

Fernando Carro fue 5º en junior, resultado que esperamos le valga la clasificación para el europeo.

Elsa del Val 8ª en Juvenil Femenino y Ana Maria Centellas 11º.

Irene Cabarello 16º ,  Anais Doñoro 23º  y  Adriadna Salinas 35º en Junior Femenino.

Samuel Sanz  fue 23º en Promesas Masculino.

En la carrera Senior compitieron Veronica Rincón 26º, Marco Antonio Fereiro 65º  y Jorge Tavera 82º

Ángel Calero  fue 15º en veteranos, seguido de Agustín García 38º  y  Xabier Arrizabalo 51º.

Iratxe Arrazabalo fue 40º en Infantil Femenino.

Todos los resultados.

En la página de la ANOC se puede encontrar información más detallada.

Cross de Soria

Tacconi November 22nd, 2010

Nuestro compañero Fernando Carro opupó el 6º puesto de la carrera junior con un tiempo de 19′35′’.

Este cross servía como clasificatorio para los campeonatos de Europa.

En la página de la Anoc, podeis ver un vídeo de la carrera. www.anoc.es

 

Canillejas 2010

Tacconi November 16th, 2010

Ya se celebró una edición más de la Popular de Canillejas, con la participación de varios atletas del Suanzes.Agustín García

José Manuel Fernández Pedregosa, que acabó 140º de la general y 5º en veteranos B (36:52), nos manda el siguiente enlace en el que podemos ver fotos de algunos compañeros. fotos

Por su parte Elsa del Val ganó en su categoría.

Otros atletas participantes del Club fueron:

Agustín García 38:03 (228º)

José Antonio González Rabadán 42:49 (663º)

Juan José Langa 44:37 (852º)

Ana María Centellas 44:38 (854º)

Sebastián Loarce 46:22 (1109º)

Charline Pesquerel 52:26 (2083º)

Otros atletas del club que participaron en la carrera, y que por un motivo u otro no aparecen en la clasificación fueron: Rafael Igual (39:45), Rodrigo Martín (40:02), Carlos Sevillano (39:41), Jesús Fernández Navas (38′19′’) y Benjamín.

XXV Cross C.A. Suanzes

Tacconi November 7th, 2010

logos Suanzes - San Blas 50 AÑOS DEL C.A. SUANZES  Logo de Madrid

Un año más comenzó la temporada de cross con la disputa de esta prueba. David Rodriguez 

517 participantes (139 veteranos del Cto de Madrid) finalizaron las diferentes carreras disputadas. Finalmente la meteorología respetó a los asistentes y no llegó la anunciada lluvia.

Los primeros equipos clasificados fueron los siguientes:

Equipo Categoría
Colmenar Viejo Benjamín mas
CA Suanzes Alevín fem
CA Suanzes Alevín masc
Colmenar Viejo Infantil fem
Colmenar Viejo Infantil masc
Colmenar Viejo Cadete fem
Ardillas El Escorial Cadete masc
Ardillas El Escorial Juvenil masc
Valdemoro Senior masc

 

Los resultados más destacados de atletas del club son:

Puestos de Podium
David Rodriguez 1º   Senior Masc.
Maria Beamonte Senior Fem.
Daniel Romero Promesa Masc.
Anais Doñoro Junior Fem.
Elsa del Val
Ana Maria Centellas

Juvenil Fem.
Mario Escolano Prebenjamin Masc.

Clasificaciones (PDF)

Clasificaciones del Cto de Madrid Cross Corto Veteranos (PDF)

GALERIA DE FOTOS

También hay más fotos del Cto de Madrid de Veterano Masculino (cortesía de J. Manuel Pedregosa). Pincha  AQUI  para verlas.

Y otro album de fotos cortesía de Club Atletismo Leganes. Pincha  AQUI  para verlas.

 

XV Maratón Ciudad Real

Tacconi November 1st, 2010

CAMPEONES 2010 SUANZES 2.JPG

Éxito total de nuestros atletas bajo unas condiciones meteorológicas adversas.

Carlos Chacón, Ángel Calero, Manuel Griñán, José Antonio Tomeo y Jesús Fernández Navas, bajo la dirección de Isidro Rodríguez, se proclaman campeones de España de Maratón en veteranos.

Las actuaciones individuales fueron excelentes, aunque las marcas se resintieron por la lluvia y el fuerte viento, lo que llevó a CARLOS CHACÓN a proclamarse campeón de España M40 y a ÁNGEL CALERO a ser subcampeón de España M35.

CAMPEONES DE ESPAÑA

ATLETA

 TIEMPO    PUESTO GENERAL PUESTO CATEGORÍA
Carlos Chacón 2h37:00 1º M40
Ángel Calero 2h39:31 2º M35
Manuel Griñán 2h43:51 16º

 6º M35

José Antonio Tomeo

2h46:43

23º

 6º M40

Jesús Fernández Navas

3h08:32

81º

 10º M45

 

Así mismo Juan José Langa (El Topo) disputaba la Maratón Clásica de Atenas que acabó en 4h 31′. Esta carrera conmemora el 2500 aniversario de la batalla de Marathón, y que es el comienzo de toda esta "locura".