Viernes 06/05/2016

LIGA DE MADRID DE MARCHA ATLÉTICA

Este sábado nuestros marchadores vuelven a la carga participando en la Liga de Madrid de Marcha a celebrar en la pista de atletismo del Soto de Móstoles. A lo largo de toda la temporada se han incorporado numerosos integrantes en el grupo de marcha, la mayoría de los cuales participará mañana, permitiendo que seamos uno de los clubes con mayor participación y seguro que con grandes resultados a nivel individual y colectivo. Los integrantes del equipo en representación del C.A.Suanzes son: 

  • Benjamín Masculino: Miguel de Arriba
  • Alevín Masculino: Javier de Arriba, David Martínez
  • Infantil Masculino: Jorge Arenal, Carlos Jiménez
  • Cadete Masculino: José Mestre
  • Veterano Masculino: Isidro Rodríguez, Faustino Sánchez, Felix Herreros
  • Absoluto Masculino: José Antonio Mestre
  • Benjamín Femenino: Daniela López-Osa
  • Alevín Femenino: Elvira Herreros
  • Infantil Femenino: Nerea Martínez, Candela López-Osa
  • Veterano Femenino: Carmen Martín
  • Absoluto Femenino: Silvia Rodríguez 

¡Mucha suerte a tod@s! 

 

Jueves 28/04/2016

Seis horas de Leganés

Un año más, el Club de Atletismo Suanzes de San Blas ha sido invitado a participar en una de las pruebas más originales y divertidas del atletismo madrileño, las Seis horas en pista por relevos "Ciudad de Leganés", en la que cada uno de los 12 atletas (chicos y chicas) de los 12 equipos participantes corre durante media hora exacta, dando el mayor número de vueltas que le sea posible a una pista de 400 m.

La prueba, que celebra este año su XXI edición, tendrá lugar el próximo sábado 21 de mayo de 14:00 a 20:00 horas en las pistas de atletismo de la Ciudad Deportiva Europa de Leganés.

Una experiencia única muy recomendable: actualmente, estamos organizando el equipo que correrá este año, así que si nunca habéis participado, o si queréis repetir la experiencia, ponéos en contacto con Isidro Rodríguez o con Silvia Rodríguez (indicándoles el turno de participación que preferís) para que consideren vuestra selección entre l@s 12 magnífic@s que nos representarán este año en Leganés.

Las bases de participación, la descripción de la prueba, sus normas, así como su historia a lo largo de estos años, se encuentran detalladas en este documento, cuya lectura os recomendamos vivamente a tod@s:

REGLAMENTO DE LAS SEIS HORAS DE LEGANÉS

Miércoles 27/04/2016

Campeonatos de 10km en ruta (de Madrid y de España)

En el fondo, no todo es maratón; quiero decir, que una carrera de fondo puede ser importante o difícil dependiendo del contexto y de cuán dura la hagan sus participantes, y no necesariamente en función de la distancia.

Y si no, ahí tenemos el campeonato de España de 10 km en ruta (absoluto y de veteranos) que se celebró en Alcañiz (Teruel), en el bajo Aragón, el domingo 24 de abril, en que soplaba desafiante el cierzo. En él participó José Manuel Fernández Pedregosa, defendiendo los colores de Suanzes: fue 8º de su categoría pese a sus empeños, como nos cuenta en esta breve crónica que hemos publicado hoy en la sección Miscelánea de nuestra web (y en donde tenéis también el enlace a sus fotografías y a la web oficial de la competición con todos los resultados).

Por otro lado, el domingo anterior, el 17 de abril, se celebró en Mejorada del Campo el campeonato de Madrid de veteranos de 10 km en ruta, con la participación, en categoría masculina, de:

  • Manuel Chacón ( en la general y campeón de Madrid M45);
  • Manolo Griñán ( y campeón de Madrid M40); y
  • José Antonio Mestre (78º y M50);

y en damas, de:

  • Carmen Martín ( y M45);
  • Miguela Modrego (11ª y M45);
  • Irene Jiménez (12ª y M35); y
  • Mª Selva Martínez (16ª y campeona de Madrid M60).

¡Enhorabuena a los ocho atletas de Suanzes mencionados en este artículo, y muy especialmente, aunque con algo de retraso, a Carlos, Manolo y Mª Selva por sus flamantes títulos de Madrid! Nunca es tarde si la dicha es buena.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE MADRID

ÁLBUM DE FOTOS DEL CAMPEONATO DE MADRID (cortesía de José A. Mestre) [el enlace aparecerá próximamente] [enlace añadido el 27/04/2016 a las 19:11]

Más maratones de abril

Nos informan de que nuestro compañero Pedro Muñoz Valencia participó el domingo 10 de abril en el maratón de Rotterdam (Países Bajos), en el que consiguió un registro neto en meta de 2:42:49. Nuestra más calurosa enhorabuena por el estupendo crono.

RESULTADOS DEL MARATÓN DE ROTTERDAM

N.B. Si habéis participado en algún otro maratón de los que florecen en abril por el vasto mundo, ¡no dudéis en hacernos llegar una reseña, así como testimonio gráfico, de vuestra participación!

Martes 26/04/2016

Fotos e impresiones del maratón de Madrid 2016

La épica del maratón va mucho más allá de cronos y resultados (los de nuestros atletas los podéis consultar en una de nuestras anteriores entradas). Por ello, hemos querido dejar también espacio para las impresiones personales de nuestros maratonianos en esta entrada de la sección Miscelánea de nuestra web.

Por otro lado, nuestro compañero, y sin embargo amigo, Pepe Paco Martín (a quien expresamos desde aquí todo nuestro agradecimiento) tomó numerosas fotos de los atletas del Suanzes durante el desarrollo de la carrera, algunas de las cuales quedan recogidas en este ÁLBUM DEL MARATÓN DE MADRID 2016 y del que dejamos aquí cuatro imágenes.

N.B. Si sois atletas del Club, finalizasteis el maratón y no aparecéis en la reseña sobre resultados, por favor, hacednos llegar vuestro crono para añadirlo a los del resto. Asimismo, si tenéis fotos de la prueba en que aparezcan atletas del Club y queréis compartirlas, hacédnoslo saber para enlazarlas por aquí o añadirlas a nuestro álbum.

DSC_0014_600.jpg

DSC_0131_600.jpg

DSC_0155_600.jpg

DSC_0233_600.jpg

Carrera de Valdetorres de Jarama, 15 de mayo de 2016

El domingo 15 de mayo de 2016 a las 10:00 h se celebrará, bajo la dirección técnica del Club de Atletismo Suanzes de San Blas, la primera edición de la Carrera Popular Valdetorres de Jarama, localidad madrileña situada a unos treinta y cinco kilómetros de la capital. La carrera se disputará sobre dos distancias, de 10 km y de 5,5 km: en ambos casos, algo más de la mitad del agradable recorrido se realizará por caminos del término municipal, y el resto sobre asfalto. Hay también carreras de menores, de 100  a 1100 m, las cuales, a diferencia de las absolutas, transcurrirán íntegramente dentro del casco urbano.

Cartel_v2_849x600.jpg

Para las carreras de 10 y de 5,5 km, se ha fijado un máximo de 300 participantes conjuntamente; las inscripciones para las mismas se pueden efectuar ya a través del portal de Deporticket (en este enlace) a un precio de 5€, hasta el viernes 13 de mayo a las 20:00 h (o, en caso de que queden dorsales, a un precio de 8€ en la secretaría de la prueba, hasta media hora antes del inicio de la misma).

Para las carreras de menores, las inscripciones se pueden cursar de forma gratuita en el portal de Deporticket (en el mismo enlace) o, de forma presencial, en el Polideportivo Municipal Félix Martínez Rufo, en Valdetorres de Jarama (o, en caso de no agotarse los dorsales, en la línea de salida hasta media hora antes del inicio de cada carrera, también gratuitamente).

Todos los demás detalles (mapas de los recorridos de todas las carreras; recogida de dorsales; servicio de ropero; categorías; regalos y trofeos; etc.) se encuentran recogidos en el REGLAMENTO DE LA PRUEBA. En caso de que persista alguna duda, podéis planteársela a nuestro entrenador Ramón Rodríguez, buen conocedor de la localidad de Valdetorres e integrante del comité técnico de la carrera.

Domingo 24/04/2016

Resultados 23 / 24 abril 2016

FINAL LIGA DE CLUBES MADRID

En la localidad de Tres Cantos se celebró la final de la liga de Clubes, donde participó nuestro equipo femenino.

Destacamos el concurso de todas y cada una de nuestras atletas, que bien en sus pruebas, o participando en pruebas menos habituales, pusieron su grano de arena en esta jornada, logrando la novena posición.

Resultados

IMG_20160423_113408.jpg
Final Liga de Clubes
Prueba Atleta 1 Atleta 2 Relevos  
100ml María Corbi 13.12 Julia Marina 13.45 4 x 100. 54.19 Clara Parro
200ml Maria Corbi 27.13 Laura Fernández 26.03   Ana Lopez
400ml Laura Fernández 57.37 Daniela Guzzetti 1.05.49   Julia Sanavia
800ml Claudia Santamaria NP Celia Budia 2.36.39   Vanesa Benitez
1500ml Celia Budia 5.28.20 Sarai Mestre 5.58.63    
3000ml Katerine Ortiz 11.15.76 Amparo Guemes 11.31.41 4 x 400 DS Irene Menendez
100mv Clara Parro 20.87 Sofia Mares 20.95   Candela Diaz
400mv Ana Velasco 1.21.53     Monica Vega
3000obst Katerine Ortiz 13.08.02     Marta Izquierdo
altura Nerea Jiménez 1.10 Hannah Maman 1.20    
longitud Claudia Montero 4.20 Marta Cuesta 4.32    
triple Candela Díaz 9.47 Julia Sanavia 9.16    
pertiga Irene Menendez 1.80      
peso Claudia Lopez 5.53 Sarai Mestre 4.45    
disco Claudia Lopez 10.46 Silvia Rodriguez 13.46    
martillo Susana Ramirez 15.16 Marta Izquierdo 13.42    
jabalina Yolanda Rodrigo 9.60 Julia Marina 19.06    
Marcha 5 km Carmen Martin 27.34.84  

CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES BENJAMÍN Y ALEVÍN. Collado Villalba.

Con un tiempo tormentoso, nuestros más pequeños compitieron con ilusión en este campeonato. Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Benjamín hombres 4º

Alevín hombres 9º

Alevín mujeres 3ª

Resultados / Fotos

MARATÓN DE MADRID

Muchos atletas del Suanzes en esta prueba. Pudimos ver entre otros a: Andrés Gómez Moreno (2:40), Ángel Antón (3:00), José Luis Palancar (3:20), Víctor Sáez (3:29), Jesús Fiestas (3:30), Norbey Velásquez (3:32), Juan Antonio Raboso (3:36), Juan Carlos Sánchez (3:37), Gabriel Díaz (3:43), Alberto Gonzalo (3:54), José Luis Basalo (3:57) que hizo de liebre, Irene Jimenez (3:58), Fernando Picazo (4:11) quien también hizo de liebre,  Mª Selva Martínez (4:38) y Silvia Rodríguez (4:51).

Resultados Maratón, Medio Maratón y 10 km

JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES 7ª JORNADA. Moratalaz

Resultados

CTO DE ESPAÑA DE 10 KM EN RUTA. Alcañiz

José Manuel Fernández Pedregosa quedó 8º M55 con un tiempo de 37:41.

Resultados.

 

Jueves 21/04/2016

Final Campeonato de Madrid de Clubes

Este próximo sábado 23 de abril el equipo femenino competirá lo mejor posible para defender los colores del club en esta importante competición.

Prueba Atleta 1 Atleta 2   Relevos  
100ml María Corbi Julia Marina   4 x 100 Clara Parro
200ml Maria Corbi Laura Fernández     Ana Lopez
400ml Laura Fernández Daniela Guzzetti     Julia Sanavia
800ml Claudia Santamaria Celia Budia     Vanesa Benitez
1500ml Celia Budia Sarai Mestre      
3000ml Katerine Ortiz Amparo Guemes   4 x 400 Irene Menendez
100mv Clara Parro Sofia Mares     Candela Diaz
400mv Ana Velasco       Monica Vega
3000obst Katerine Ortiz       Marta Izquierdo
altura Emma Moreno Hannah Maman      
longitud Claudia Montero Marta Cuesta      
triple Candela Díaz Julia Sanavia      
pertiga Irene Menendez        
peso Claudia Lopez Sarai Mestre      
disco Claudia Lopez Silvia Rodriguez      
martillo Susana Ramirez Marta Izquierdo      
jabalina Yolanda Rodrigo Julia Marina      
Marcha Carmen Martin        

En el siguiente enlace podéis encontrar el reglamento con el horario de cada prueba: 

http://www.atletismomadrid.com/images/stories/ficheros/eventos/reglamentos/Final_liga_trescantos2016.pdf

 

Martes 12/04/2016

Jornada de Atletismo Básico Escolar del 10/04/2016 - Resultados

Éstos son los resultados de la jornada final de Atletismo Básico Escolar que se celebró el domingo 10 de abril de 2016 en las pistas de Suanzes:

TODOS LOS RESULTADOS (formato Excel-xlsx)

Resultados VELOCIDAD (formato pdf)

Resultados MEDIO FONDO (formato pdf)

Resultados LONGITUD (formato pdf)

Resultados JABALINA (formato pdf)

Resultados RELEVOS (formato pdf)

Gracias a todos —atletas, padres, monitores y entrenadores, jueces, voluntarios de la organización— por vuestra entusiasta participación.

Lunes 11/04/2016

Resultados 9 / 10 abril 2016

CTO MADRID DE MEDIA MARATÓN POR CLUBES, CTO DE MADRID DE MEDIA MARATÓN VETERANOS, MEDIA MARATÓN DE COSLADA.

Como viene siendo habitual buenos resultados en estos campeonatos. El equipo masculino quedó de nuevo Campeón de Madrid, con las chicas en segunda posición.

RESULTADOS CAMPEONATO POR EQUIPOS.

En cuanto al Campeonato de Veteranos los atletas que consiguieron medalla fueron: Carlos Chacón 1º M45, Manuel Griñán 1º M40, Manuel García 2º M45, Vicente Capitán 2º M40, Carmen Martín 2ª F45 Yolanda Rodrigo 3ª F40 y Selva Martínez 1ª F60.

RESULTADOS CAMPEONATO VETERANOS INDIVIDUAL.

Estos resultados se convierten en excelentes también en la clasificación general de la carrera.

RESULTADOS MEDIA MARATÓN DE COSLADA.

CTO DE MADRID INFANTIL POR CLUBES. Collado Villalba

Resultados de nuestros chicos que obtuvieron la 10ª posición.

RESULTADOS.

CTO DE MADRID MINIBENJAMÍN, BENJAMÍN Y ALEVÍN PC. Gallur

Los más pequeños disputaron las finales de pista cubierta.

RESULTADOS.

Miércoles 06/04/2016

XVI Medio Maratón Villa de Madrid - Campeonato de Madrid de Media Maratón

El domingo 3 de abril se celebró el "XVI Medio Maratón Villa de Madrid", que también fue "Campeonato de Madrid de Media Maratón", en el que participaron numerosos atletas de nuestro Club.
 
20160403_085921_reducida.jpg
Foto de grupo con la mayoría de los atletas de Suanzes que iban a tomar la salida del Campeonato de Madrid de media maratón (fotografía cortesía de Yolanda Rodrigo, 03/04/2016 - 08:59)
 
La Federación de Atletismo de Madrid ha publicado durante la mañana de hoy miércoles la clasificación del Campeonato de Madrid. Éstos son los atletas del Club de Atletismo Suanzes de San Blas que figuran en ella (los nombres van precedidos del puesto en la clasificación; sus tiempos pueden consultarse en el listado de la Federación cuyo enlace damos más abajo):

F-5ª Alba Revillas
F-22ª Miguela Modrego
F-25ª Irene Jiménez
F-35ª Silvia Rodríguez
F-37ª Yolanda Rodrigo
 
M-6º Andrés Gómez
M-47º Carlos M. Hurtado
M-61º Ángel Antón
M-82º Jorge Tinaquero
M-83º Juan A. Sopeña
M-84º Fernando Díaz
M-89º Joaquín Casado
M-90º José L. Palancar
M-104º Jesús Fiestas
M-118º J. Alberto Gonzalo
M-124º Juan F. Hernando
M-128º Miguel A. Martínez
M-130º Álvaro Ferrín
M-135º Pedro M. Tomás
M-148º Iván Rodríguez
M-152º Ángel Aparicio
M-154º José L. Basalo
M-159º J. Alberto García
M-161º Pablo de Vera

(En la clasificación publicada el 6 de abril por la FAM había un error, pues el primer clasificado masculino aparecía en el puesto 46º, por lo que había que restar 45 a los puestos masculinos para obtener los puestos reales. En la lista que damos aquí lo hemos corregido en consecuencia).

¡Enhorabuena a los veinticuatro!

Enlaces


 
Los resultados de todos los participantes, tanto en ½ maratón (compitieran o no en el Campeonato) como en la prueba de 5 km que se organizaba conjuntamente, así como todos los detalles de ambas carreras, pueden consultarse en la web oficial:

 
Nota.- Los organizadores parecen preferir el término «medio maratón» (en masculino), mientras que la Federación parece decantarse por el de «media maratón» (en femenino). Pese a que nosotros preferimos también el femenino [aunque para la prueba de 42,2 km nos inclinemos, de forma totalmente inconsistente, más bien por el masculino] hemos mantenido en el texto los usos de cada cual.

Lunes 04/04/2016

Resumen de la semifinal de la Liga de Clubes, 2/04/2016 en Coslada (y más fotos)

Intensísima jornada de atletismo la de este pasado sábado en el Polideportivo Valleaguado de Coslada, en donde se celebraba la semifinal del Campeonato Absoluto de Madrid de Clubes (denominación oficial de lo que se suele llamar tradicionalmente la liga de Clubes). Las pruebas comenzaron a las 10 de la mañana con el concurso femenino de lanzamiento de martillo y los 5km de marcha femenina, y no finalizarían hasta casi 10 horas más tarde con los vibrantes 4×400 lisos, primero en categoría femenina y luego masculina.

Tras los cuales, nuestro equipo femenino se alzó con un estupendísimo 3er puesto, con un total de 17.848 puntos húngaros, sólo por detrás de dos formaciones a las que felicitamos muy calurosamente desde aquí: el gran equipo que presentó Moratalaz (20.695) y a muy pocos puntos de las chicas del CAP Alcobendas (18.119), que finalmente consiguieron arrebatar a nuestras atletas el segundo puesto, que habían defendido durante gran parte del día.

3000_obs_kathy.jpg

Kathy Ortiz pasando la ría en el 3000 obstáculos, en el que conseguiría el cuarto puesto (foto de Isidro Rodríguez)

Por su parte, nuestro equipo masculino luchó también lo suyo para conseguir un muy honroso 7º puesto, con 18.820 puntos húngaros.

martillo_luis_f_puerta.jpg

Luis A. Fdez. Puerta durante la prueba de lanzamiento de martillo (foto de Isidro Rodríguez)

Éste es el enlace al acta completa del Campeonato, de la que hemos extraído las pruebas en que nuestr@s atletas resultaron medallistas:

  • Manuel García, bronce en 3000m obstáculos
  • José Mestre Martín, oro en 5km marcha
  • María Corbí, oro en 100m
  • Laura Fernández Mora, oro en 200m
  • Laura Fernández Mora, plata en 400m
  • Celia Budia, plata en 1500m
  • Kathy Ortiz, bronce en 3000m
  • Julia Sanavia, Candela Díaz, Vanesa Benítez y Clara Parro, oro en 4×100m
  • Carmen Martín, bronce en 5km marcha

Nuestra más efusiva enhorabuena y todo el agradecimiento del Club, tanto a ell@s como a l@s demás atletas de Suanzes que participaron, por su entrega y por el excelente papel que realizaron tod@s y cada un@ de ell@s.

Crónica

Nuestra compañera Yolanda Rodrigo ha escrito el siguiente texto sobre su participación en el campeonato, que hemos colgado en la sección Miscelánea de nuestra web, y cuya lectura os recomendamos vivamente (y al final del mismo también podéis añadir los comentarios que os parezcan oportunos) :

«Mis impresiones sobre la semifinal de la liga de clubes»

Más fotos

Además de las fotos que hemos publicado en una anterior entrada, provenientes del Álbum de fotos de J.M. FDEZ. PEDREGOSA, damos a continuación un enlace a las imágenes tomadas por Isidro Rodríguez durante el campeonato, en donde se puede ver a la mayor parte de los atletas participantes (nuestras disculpas a los que no aparecéis), con indicación de las pruebas en que intervinieron:

Álbum de fotos de ISIDRO RODRÍGUEZ

3000_obs_M_y_F.jpg

Otras entradas relacionadas: selección de atletas para los equipos masculino y femenino de la semifinal de la Liga de clubes de Madrid

Resultados de menores (campeonatos de Madrid en pista cubierta, control FAM, etc.)

Del frenético fin de semana en lo que a atletismo se refiere, no podemos dejar de mencionar los campeonatos de Madrid de menores en pista cubierta (infantil el sábado, y alevín y benjamín el domingo), así como el control de la FAM en Rivas. Ésta es la nota que al respecto nos envía nuestra compañera Silvia Rodríguez:

Este fin de semana ha sido uno de los más activos de la temporada para los menores de la Comunidad de Madrid.

El sábado 2 de abril se celebró la final del Campeonato de Madrid infantil en la recién estrenada pista cubierta de Madrid, y nuestro Club contó con una gran participación: la de Pablo Galay y Lucía Gil en los 60ml, y la de Jorge Mayoral en los 60ml y en longitud. ¡Nuestra más sincera enhorabuena a los tres! Tuvieron una gran actuacion, destacando las dos medallas de bronce de Jorge en sus dos pruebas: ¡felicidades!

jorge_mayoral.jpg

Jorge Mayoral en la cubierta de Gallur

¡También nuestra felicitación y agradecimiento al resto de infantiles y a los cadetes que participaron en el control de la FAM en Rivas, así como a la cadete (Ana López Pérez) que compitió en los Juegos Deportivos Municipales en Aluche!

El domingo 3 de abril, los más pequeños tuvieron también la semifinal del Campeonato de Madrid alevín y benjamín en pista cubierta, buscando la clasificación para la final que tendrá lugar el próximo sábado 9 de abril. Pasamos una mañana de atletismo entrañable, y para muchos fue su estreno en pista cubierta, ¡una gran experiencia! A falta de confirmacion oficial por la Federación, ya sabemos que algunos de ellos estarán en la final, por lo que animamos a todos a asistir el día 9 y animar al resto de compañeros de equipo!

—S.R.

Resultados:

Cto. de Madrid infantil pista cubierta (final)

Jornada de menores Rivas-Vaciamadrid, 2 abril 2016

Juegos deportivos municipales (4º jornada) - FAM Aluche, 3 abril 2016

Cto. de Madrid benjamín y alevín (1ª Jornada) grupos B y D

Domingo 03/04/2016

JORNADA FINAL de Atletismo Básico Escolar, el domingo 10/04/2016 a las 10:00 en Suanzes

De nuevo en DOMINGO, y esta vez a las 10:00 (una hora antes de lo habitual),

El C. A. Suanzes de San Blas y la Junta Municipal de San Blas-Canillejas organizan el

V TROFEO DE ATLETISMO JUNTA MUNICIPAL DE SAN BLAS-CANILLEJAS
JORNADA FINAL (4ª JORNADA): DOMINGO 10 DE ABRIL DE 2016
10:00 Horas
PISTAS MUNICIPALES DANIEL GUZMÁN ÁLVAREZ
AVDA. 25 DE SEPTIEMBRE, ESQUINA A CALLE DE ALCALÁ Nº 535
AUTOBUSES, 77, 104, 105 Y METRO SUANZES

La Jornada constará de las siguientes pruebas, según categorías (para una versión imprimible del programa, hacer clic aquí para descargar el correspondiente documento en pdf:

Prebenjamín (09/08)   50 ml   200 ml   Jabalina y Longitud   Relevos, 4×1v.
Benjamín (07/06)   60 ml   400 ml   Jabalina y Longitud   Relevos, 4×1v.
Alevín (05/04)   60 ml   400 ml   Jabalina y Longitud   Relevos, 4×1v.
Infantil (03/02)   60 ml   600 ml   Jabalina y Longitud Relevos, 4×1v.
Cadete (01/00)   60 ml   800 ml Jabalina y Longitud   Relevos, 4×1v.

En los RELEVOS, participará un solo equipo por cada colegio y categoría. Tendrán trofeo los tres primeros atletas clasificados en cada prueba; también habrá trofeo para los tres primeros equipos.

Addendum (12 de abril de 2016). Los resultados se encuentran en esta entrada.

Fotos de la semifinal de la Liga de Clubes, 2/04/2016 en Coslada

Nos envía muy amablemente José M. Fernández Pedregosa el enlace a las fotos que tomó ayer sábado 2 de abril en la semifinal de la Liga de clubes, en Coslada:

FOTOS DE LA LIGA DE CLUBES (2 DE ABRIL), POR J.M. FDEZ. PEDREGOSA

álbum del que reproducimos aquí estas seis imágenes (Carlos Chacón en el 3000, Celia Budia y Claudia Santamaría en el 800, David Nour en el 800, Irene Menéndez en la salida del 4x400, Magdalena Almagro en el 3000 y Yolanda Rodrigo en lanzamiento de jabalina):

carlos_chacon_3000.jpg celia_claudia_800.jpg david_nour_800.jpg irene_menendez_4x400.jpg magdalena_almagro_3000.jpg yolanda_rodrigo_jabalina.jpg

Leer también: Resumen de la jornada, resultados, crónica y más fotos.

- página 1 de 46