Archivos de la categoría 'Información de carreras / competiciones'

Carrera Popular Villanueva de Alcardete.

Tacconi May 13th, 2014

José Manuel Fernández Pedregosa nos envía la siguiente crónica y fotos.

Hoy hemos corrido un grupo del Suanzes en Villanueva de Alcardete, pueblo de Jesus Avendaño, en Toledo, con una calor importante por esos campos de viñedos y atravesando su pueblo en dos ocasiones, un 10.000 m un poco duro pero llevadero, obteniendo buenos resultado en casi todas las categorias, empezando por Marcos que se quedo en el 4º de la General yo 8º y no se mas de la general, pero por las fotos se ven los puestos en las distintas categorías, como Maria Selva 1º, Mada, 1º, Jesús 1º en local, Carlos M. Hurtado 2º y yo tb. 1º Disfrutando luego de la comida de la tierra y unas cervezas para recuperar la hidratación, como queda patente en las fotos.

FOTOS RESULTADOS.

Pruebas de relevos en Leganés y Móstoles

Raul April 12th, 2014

El Club de Atletismo Zarzaquemada de Leganés nos ha invitado a la original prueba de 6 Horas en pista por relevos de 12 clubes formados por 12 personas (el equipo puede ser mixto). Será el día 24 de Mayo desde las 14:00 hasta las 20:00 horas y se celebrará en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva Europa de Leganés (Av. de Alemania 2). Cada relevo será de 30 minutos.
 
REGLAMENTO
 

 
 
También hemos recibido una invitación para participar en la 4ª MEDIA MARATÓN POR RELEVOS "CIUDAD DE MÓSTOLES"  organizada por los Fondistas de Móstoles y que tendrá lugar el 15 de Junio.
 
Mapa del circuito La prueba consiste en hacer una media maratón por relevos de 5 atletas, sobre un circuito de 4 kilometros  + 1097 metros, la mayor parte por caminos de tierra en el parque de El Soto;  el primer corredor dará una vuelta de 5097 metros y el resto de 4000 metros. Los equipos pueden ser masculinos, femeninos o mixtos.

  Mapa del circuito          Reglamento

 
TODOS LOS INTERESADOS DEL CLUB EN PARTICIPAR EN ESTAS PRUEBAS DE RELEVOS, QUE LO COMUNIQUEN A AGUSTÍN o ISIDRO O MANDEN UN MENSAJE A suanzesatletismo@gmail.com PARA ORGANIZAR EL EQUIPO.

Resultados 1 y 2 de Marzo

Raul March 3rd, 2014


punto verde 
Cto Madrid Juvenil y Control FAM - Inef  
resultados    FOTOS (A. Peláez)
Maria Corbi logró la medalla de bronce en los Ctos. Juveniles de Madrid en 60 ml rebajando su mejor marca tanto en semifinales como en la final y dejándola en 7,88. Además su marca en 200 m es mínima para el Cto de España de la categoría.   ¡Enhorabuena!.

Cto. Madrid Juvenil Control Fam
60 ml Semif.  Alejandro Sarmiento  7.72
          Semif.   Jesus Yuste  8.03
          3º           Maria Corbi   7.88
          Semif.   Miriam Peña  8.66
          Semif.  Raquel Fernandez  9.08

200 ml  Semif.  Jesus Yuste 26.38
             5ª   Maria Corbi   26.53
           Semif.  Miriam Peña  28.3-
           Semif.  Alejandra Fernandez 30.76

Altura   7ª  Beatriz Povedano 1.25

60 ml David Armendariz  7.48
         Alvaro Fernandez  7.74
         Ivan Fohom     7.80
         Daniel Neco Lopez  7.94
         Rodrigo Pascual  8.19
         Susana Almodovar  8.60
         Irene Menendez  8.76

60 vallas cadete  Laura Correas  11.01

300 ml cadete Rodrigo Pascual  41.46
                        Daniel Neco Lopez  42.42
                        Laura Correas   46.55

María Corbi en 200 ml  y  Raquel Fernández en 60 ml (fotos de A. Peláez)

 
 
punto verde  Juegos Deportivos Municipales (1ª Jornada) - Aluche     resultados

ALEVIN
60 ml   Marta Blanco  9.9-
           Claudia Molinuevo  10.4-

INFANTIL
150 ml   Ariel Sanfelix  23.7-
            Ana Lopez   23.0-

1000 ml   Ana Lopez  3:52.6-

Longitud    Ariel Sanfelix   3.12

CADETE
300 ml   Mario Sanchez  46.7-
             Ruben Garcia    46.4-

1000 ml  Alvaro Casado  3:30.0-
             Mario Sanchez  3:43.6-
             Ruben Garcia   3:46.6-

 
 
punto verde  Cross de Carnavales de Barajas    Resultados      FOTOS

6ª Alevín Fem.  Ana Horcajo
 

15ª Benjamín Fem. Ines Horcajo

4ª Cadete  Fem. Irene Corbacho

7ª Infantil  Fem. Celia Corbacho

2º Infantil  Masc. José Mestre

5ª Veterano Fem. Carmen Martín

19ª Veterano Fem. Sonia Ildefonso

23º Veterano Masc.  José Antonio Mestre

49º Veterano Masc. Marcelino Garay

120º Veterano Masc. José Luis Básalo

 
 
punto verde  Bassit Briguech compitió en la Transgrancanaria de 125 km (8500 metros de desnivel positivo) con un puesto 110º en la clasificación general , 38º en Veteranos M40 y un tiempo de 23 horas 29 minutos.     Resultados

Milla Nocturna y Milla de Marcha 2013

Tacconi September 23rd, 2013

cartel milla suanzes 2013

 
La XXVI MILLA NOCTURNA CLUB DE ATLETISMO SUANZES    y  la  VIII MILLA DE MARCHA “JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO”  se celebrará el 21 de septiembre de 2013 a partir de la 17:30 horas.
 
Dará comienzo con las carreras de categorías menores (desde pre-benjamín hasta infantil con distancias más pequeñas), las carreras de la milla para cadetes, juvenil-júnior y veteranos, la milla de marcha  y,  finalmente, la carrera de la milla promesa-senior.
 
Habrá trofeo o medalla para los 6 primeros en cada categoría  y  un premio especial a la mejor marca absoluta (tanto femenina como masculina) en la milla de carrera y de marcha.
 
La inscripción de  los atletas FEDERADOS,  se realiza por cada club a través de la extranet de la RFEA.
 
Para los atletas NO FEDERADOS, la inscripción se realiza en esta web.
 
La categoría PREBENJAMIN y atletas no federados de otras categorías, al no tener ficha federativa, deberán abonar, en el momento de la recogida del dorsal, 1€ en concepto de Seguro de la prueba.
 
El día 19 de Septiembre de 2013 a las 18:00 horas se cerrará el plazo de inscripción, no admitiéndose inscripciones el día de la prueba.
  
 
Aquí podéis ver el  REGLAMENTO DE LA PRUEBA
   
 

  RESULTADOS                          FOTOS (de J. F. Pedregosa)
  
 
  

Un año más hemos celebrado nuestra tradicional Milla Nocturna, ha sido la Edición numero XXVI, y desde la Junta Directiva queremos agradecer a todos los que habéis colaborado con vuestra ayuda en la organización o con vuestra participación como atletas, en todas las categorías, porque habéis conseguido un año más que la tarde del sábado haya sido una fiesta deportiva en toda su extensión y que la imagen de nuestro Club siga brillando y manteniendo la reputación de buen hacer que mantiene desde sus inicios.

Desde el Club de Atletismo Suanzes de San Blas damos también las gracias y la enhorabuena a todos los Clubes y atletas que nos han acompañado y que han elegido nuestra Milla porque ellos también la hacen grande.

Por último aprovecho para transmitiros a todos las felicitaciones de Dña. Almudena Maillo, Concejal Presidente del Distrito de San Blas - Canillejas, que nos acompañó y ayudó en la entrega de trofeos que quedó gratamente sorprendida por el ambiente y me pidió que os diera la enhorabuena.

Isidro Rodríguez
Presidente Club de Atletismo Suanzes de San Blas
  
 
 

Cto. España Cadete de Selecciones Autonómicas

Tacconi May 25th, 2013

Nuestra compañera Daniella Guzzetti ha sido seleccionada para participar en el Campeonato de España Cadete de Selecciones Autonómicas, que tuvo lugar los días 24 y 25 de mayo en Málaga.

Ha competido en la prueba de 600 ml en la final A obteniendo la sexta posición con un tiempo de 1:43.41.

Además, ha formado parte en el relevo 4 x 300 ml en el cual la selección madrileña ha sido cuarta con 2:56.71.

Enhorabuena !!!

Resultados                  FOTOS (de A. Peláez)

  

Ultra fondo Madrid-Segovia

Tacconi May 7th, 2013

Hola a todos,

José Luis Basalo y Bassit Briguech tienen pensado hacer la "Madrid-Segovia Ultrafondo" de 104 Km en septiembre (www.madrid-segovia.com/); la  inscripción comienza el  día 7 de Mayo y los dorsales se suelen agotar muy pronto.

También se pueden  apuntar por equipos de 3 a 5 miembros y me ha pedido José Luis que os envie este mensaje a los contactos del club por si alguien más la quiere hacer , formar  equipo y competir en esta categoría donde podríamos tener más  posibilidades.

Ya sabeis, si lo vuestro es correr más allá de la maratón, aquí teneis una oportunidad.

- Siguiente »