Archivos de la categoría 'Resultados'

Cto. de Madrid Absoluto. Controles en pista.

Raul June 23rd, 2014

punto verde  Reunion de Leganés - Cto Madrid 4×400 Absoluto (19 junio).  Resultados

100ml Alvaro Fernandez   12.54
400 m vallas  Sergio Perez    59.44
Martillo  Luis Alfonso Fernandez  28.96
Peso   Luis Alfonso Fernandez     10.79

Cto. Madrid Absoluto 4 x 400  7º   3:34.42

100 ml Miriam Peña 13.69
           Raquel Fernandez  14.50
           Paula Mantecon  14.89
200 ml  Miriam Peña  28.07
             Paula Mantecon  31.62
Longitud Miriam Peña   3.75

 
 
punto verde  Los días 21 y 22 de junio se ha celebrado el Campeonato de Madrid Absoluto de Pista en Alcorcón donde ha destacado Daniela Guzzetti con la medalla de bronce en 800 ml , un resultado positivo de cara al Cto de España Juvenil que se celebrará en julio donde tiene las mínimas en 400 ml y 800 ml.

100 ml semif.    David Armendariz  11.87
100 ml semif.    Orobosa H. Osayawe  12.59
200 ml semif.   David Armendariz  23.79
800 ml semif.  Marcos Reyes  2:11.29
800 ml semif.  David Ibrahim  2:24.60
800 ml semif.  Alejandro Lozano  2:06.70
3000 m obst. 5º Alejandro Lozano 11:39.37
5000 ml 6º (final B)   Angel Calero  17:15.48
400 mvallas 3º (final B)   Sergio Perez  58.91
100 ml semif.   Maria Corbi  13.05
200 ml semif.  Maria Corbi 27.41
800 ml 3ª  Daniela Guzzetti  2:24.50

punto verde    En el Cto de Madrid Cadete por Clubes en pista disputado el sábado 21, nos clasificamos con el puesto 9º en hombres y 10º en mujeres. Las marcas y puestos individuales más destacados han sido:

300ml     5º Alvaro Fernandez  39.1-                                     Resultados
Peso     4º  Ruben Garcia  9.25
4 x 100    2º (Alvaro, Mario, Ruben, Rodrigo)   48.9

100ml      3ª Susana Almodovar  13.6
300 m vallas      4ª Laura Correas  51.5-
Longitud       4ª  Laura Correas  4.25
Triple Salto       5ª Julia Sanavia 9.10

Resultados 14, 15 de Junio

Tacconi June 16th, 2014

Intenso fin de semana competitivo:

En el Cto de Madrid Promesa y Junior destacamos los resultados obtenidos por Alejandro Lozano 1º en 3.000 m obst Jun, Javier Martín 1º 5.000 m Jun, Sergio Pérez 3º 400 mv Jun, Orobosa Osayawe 3º longitud Jun.

En el Cto Madrid de Marcha en Pista de los excelentes resultados obtenidos fueron: José Mestre 2º 3.000 m Inf, Carmen Martín 1ª 5.000 m vet, Sonia Ildefonso 3ª 5.000 m vet, Sarai Mestre 1ª 10.000 m Jun.

En Móstoles dos equipos nos representaron en la Media Maratón Cross por relevos, el equipo masculino comandó la carrera hasta que en el último relevo un error de la organización hizo que el último relevista hiciera 1 km de más, relegandonos al 4º puesto cuando se estaba muy cerca del triunfo.    FOTOS

En el Cto. de Madrid de Combinadas Alevín-Benjamín (triathlón), 3º puesto para Jorge Mayoral y 6º para Alberto Hernández en alevín masculino y  1ª puesto de Laura Fernández  y  12ª de Lucía Martín en benjamín femenino.

También destacamos el triunfo de Fernando Carro en el Cto del Mediterráneo sub 23 en 3.000 m obs.

CTO PROMESA JUNIOR Y CONTROL FAM      FOTOS (A.Peláez)

CTO MADRID DE MARCHA      FOTOS

CTO MADRID COMBINADAS ALEVÍN-BENJAMÍN

Laura Fernández, Campeona Madrid Combinadas Benjamín  Alejandro Lozano, Campeón Madrid               3.000 m. obst Junior

Sarai Mestre, Campeona  de Madrid Junior de Marcha Sonia Ildefonso, 3ª Cto Madrid Veterano de Marcha

Resultados 7 y 8 junio

Tacconi June 8th, 2014

CARRERA URBANA DE CARABANCHEL Madrid.
Carlos Chacón 1º con un tiempo de 33:59 (10 km)
WEB

REUNIÓN DE ARANJUEZ.                  Resultados
100ml  Carlos Hernando 11.48
100 ml   David Armendariz  11.65
200 ml   David Armendariz    23.98

CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL Alcobendas.
Ariel Sanfélix 1.35.00 en 500 ml.         
RESULTADOS

CAMPEONATO DE MADRID BENJAMÍN ALEVÍN Arganda.
Laura Fernández campeona de Madrid en peso con 5.72 m.
Jorge Mayoral 4º en peso alevín, 8.40
Carlos Olmedo 7º en 60 ml en 9.1

OTROS RESULTADOS DE ATLETAS DEL CLUB

TROFEO MIACUM Las Rozas.
María Corbi 12.90 en 100 ml. 
Daniella Guzzetti 1.00.58 en 400 ml.
Sergio Pérez 53.13 en 400 ml.
Ángel Calero 10.04.58 en 3.000 ml           
OTROS RESULTADOS DE ATLETAS DEL CLUB

Jornada de Lanzamiento de Jabalina - Coslada   Resultados
Alvaro Fernandez          28.92  (cadete - 600 gr)
Ruben Garcia              26.71  (cadete - 600 gr)

Trofeo de Atletismo Ciudad de Fuenlabrada

Raul May 31st, 2014

Trofeo de Atletismo Ciudad de Fuenlabrada - día 29 de Mayo  Resultados

100m MASC. 
Carlos Hernando   11.35
Pedro A. Ysabel   11.37
David Armendariz  11.36
 Ivan Fohom      11.99

200m MASC.
Carlos Hernando  23.22

300m MASC. Cadete
 Alvaro Fernandez  39.31

400m MASC.
 Sergio Perez   53.60

400m FEM.
Daniela Guzzetti  1:01.19 (mínima Cto España Juvenil)

Carrera Popular Villanueva de Alcardete.

Tacconi May 13th, 2014

José Manuel Fernández Pedregosa nos envía la siguiente crónica y fotos.

Hoy hemos corrido un grupo del Suanzes en Villanueva de Alcardete, pueblo de Jesus Avendaño, en Toledo, con una calor importante por esos campos de viñedos y atravesando su pueblo en dos ocasiones, un 10.000 m un poco duro pero llevadero, obteniendo buenos resultado en casi todas las categorias, empezando por Marcos que se quedo en el 4º de la General yo 8º y no se mas de la general, pero por las fotos se ven los puestos en las distintas categorías, como Maria Selva 1º, Mada, 1º, Jesús 1º en local, Carlos M. Hurtado 2º y yo tb. 1º Disfrutando luego de la comida de la tierra y unas cervezas para recuperar la hidratación, como queda patente en las fotos.

FOTOS RESULTADOS.

Resultados 12 y 13 de Abril

Raul April 13th, 2014

Control Comunidad-FAM Menores (5ª Jornada) - San Fernando de Henares   resultados
 
 Altura          Rodrigo Pascual 1.40
 
Jornada Lanzamiento Martillo - Alcorcón  resultados
 
Miguel Lazaro     37.38
 
Jornada Lanzamiento Jabalina - Coslada   resultados
 
Jabalina 600 gr - cadete    Daniel Neco Lopez    28.10
 
Control Comunidad-FAM Menores (6ª Jornada) - Leganés  resultados
 
1000 ml  Cadete    Omar Alvarez        3:06.2-
 
Carrera de Montaña de Hoyo de Manzanares
 
Vicente Capitán quedó en 2º lugar en la primera prueba de TraceTrailSeries de Adidas de 12 Km y 300 metros de desnivel positivo.
Crónica de la carrera: “Vicente Capitán acabó segundo en la general de la primera prueba de las Races Trail Running de Adidas y El Corte Inglés, en la localidad serrana de Hoyo de Manzanares, y que tuvo una participación de 1.000 corredores. Vicente vuelve así a un podio en la especialidad en la que ostenta tres títulos de campeón de España absoluto, además del subcampeonato en la Copa del Mundo de 2005 y las medallas de plata y bronce con España en los Europeos de 2008 y 2010. Ese 2010 además fue campeón de Europa de Veteranos en esta especialidad.
Vicente, retirado desde abril de 2011 del deporte de alto nivel, se conserva a un buen nivel popular y este año ha ayudado a nuestro club en los campeonatos de Madrid de Cross en el Nacional de Cross por Clubes y más recientemente estuvo en el equipo que se llevó para las vitrinas del Suanzes el título de campeón de Madrid de Media Maratón por Clubes absoluto, en Coslada.
El domingo en Hoyo de Manzanares planteó la carrera tranquilo, de menos a más y se colocó segundo en solitario en el kilómetro 6 para acabar en ese puesto en meta tras 12 km de esfuerzo, cruzando la misma con su hijo mayor Nicolás, de la mano, con 47:41

Omar
Omar Alvarez Vicente Capitán

« Anterior - Siguiente »