Archivos de la categoría 'Resultados'

Campeonato de España Pista Cubierta Juvenil y Veterano

Tacconi March 10th, 2014

Excelente participación de nuestros atletas en estos Campeonatos, celebrados en Valencia y Zaragoza. Bravo por María y José Manuel

    MARÍA CORBÍ CTO ESPAÑA JUVENIL    resultados
  • 200 ml
  • Ronda 1 3ª 26.39
  • 60 ml
  • Ronda 1 2ª 7.94
  • Semifinal 3ª 7.97
    JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ PEDREGOSA CTO ESPAÑA VETERANOS

  • 800 ml
  • Final 6º 2.22.04
  • 1.500 ml
  • Final B 3º 4.53.58

>
Resultados
Fotos Zaragoza

Campeonato de España de Cross por Clubes

Tacconi March 3rd, 2014

A continuación presentamos los resultados del Cto de España de Clubes celebrado en Marina D’Or. Cabe resaltar las estrictas normas de la RFEA en lo referente al fuera de control, lo que hizo que algunos de nuestros atletas no aparezcan en la clasificación a pesar de haber luchado bravamente.

Resultados      FOTOS (de Santi Molina)
 

JUNIOR MASCULINO Puesto 32º

  • Javier Martín 73º
  • Alejandro Lozano 147º
  • Marcos Reyes 176º
  • Sergio Pérez 190º
  • David Nour FC
  • Rafael Pérez FC

JUNIOR FEMENINO

  • Celia Budia FC
  • Sarai Mestre FC
  • Laura Reyes FC

PROMESAS MUJERES

  • Anais Doñoro 21ª
  • Vanesa Furnielles FC
  • Cristina Martínez DNF
  • Laura Sánchez DNF

ABSOLUTO MASCULINO Puesto 36º

  • Carlos Chacón 114º
  • Vicente Capitán 142º
  • Manuel Griñán 154º
  • Arturo Mancebo 191º
  • Roberto Méndez 242º

Resultados 22-23 febrero

Tacconi February 24th, 2014

CTO de MADRID BENJAMÍN y ALEVÍN 1ª JORNADA - MAJAHONDA   resultados
 
Con la q se han clasificado para la jornada final el día 22/03/2014.

60 m alv masc
Alberto Hernández 9.4
Jorge Mayoral 9.2         q
Hugo Samaniego 9.7

Peso alv masc
Jorge Mayoral 7.64       q

60m alv fem
Laura Gómez 10.8

500 m alv fem
Laura Gómez 1.59.7

50 m ben fem
Lucía Martín 9.1
Alejandra López 8.8

500 m ben fem
Alejandra López 2.07.4

Longitud ben fem
Laura Fernández 2.84    q
Lucía Martín 2.55

Peso ben fem
Laura Fernández 4.83    q

 
 
CTO de MADRID INFANTIL 1ª JORNADA - MORATALAZ     resultados      FOTOS (A. Peláez)
 
Con la q se han clasificado para la jornada final el día 22/03/2014.

500 ml  Faissal Bennabache     1:29.1-  q
             Jose Mestre                  1:30.7-
             Borja Marcos                1:23.6-  q

1000 ml   Faissal Bennabache   3:29.3-
               Borja Marcos             3:17.5-   q
               Jose Mestre               3:18.4-   q

60 ml      Monica Mantecon           9.8-
               Ana Lopez                     9.2-

500 ml  Monica Mantecon           1:46.0-
              Ana Lopez                    1:34.2-

1000 ml   Emma Moreno           3:29.2-   q

Borja Marcos y José Mestre (foto de A. Peláez)

XXX Maratón de Sevilla

Tacconi February 24th, 2014

Excelente día para correr la XXX Maratón de Sevilla, buena temperatura, ausencia de viento y un recorrido plano.

Nos acercamos hasta el Estadio de La Cartuja, donde en el guardarropa nos encontramos con Pablo del Val. Nos abrazamos cual guerreros antes de la batalla.

Una vez dejadas las pertenencias en el guardarropa nos vamos a los cajones de salida. Allí vemos a José Luis Basalo y Jesús Fernández Navas, más abrazos de guerreros antes de la Batalla.

Por fin comienza la maratón y la salida transcurre sin incidentes. Cogemos nuestro ritmo y no nos dejamos llevar por la euforía greneral.

Sobre el km 5 vemos a Bassit, pero antes de alcanzarle le perdemos la pista en el caos del avituallamiento. Sobre el km 12-13 nos adelanta a muy buen paso Manuel Díaz que pronto nos deja atrás, y poco después sucede lo mismo con Carlos María Hurtado.

Después de luchar la carrera la llegada al Estadio es impresionante, una auténtica pena que esta instalación no tenga más uso, y una pena el estado en el que se encuentra el tartán (o lo que queda de él). En meta vemos a José Luis Capitán con la consiguiente alegría y nos vamos reagrupando algunos componentes del Suanzes. Más abrazos de guerreros después de la batalla.   FOTOS Maratón de Sevilla        Resultados          

Manuel Díaz

 
JOSÉ LUIS BASALO 3:02:14

CARLOS MARÍA HURTADO 3:06:30

BASSIT BRIGUECH 3:14:43

MANUEL DÍAZ 3:15:33

JESÚS FERNANDEZ NAVAS 3:15:33

RAMÓN RODRÍGUEZ 3:18:51

JUAN FRANCISCO CABELLO 3:20:06

PABLO DEL VAL. DNF

XAVIER ARRIZABALO. DNS

Resultados 15-16 Febrero

Raul February 18th, 2014

Cto.   Madrid Absoluto PC - Inef      Resultados

60ml Semif.  Alejandro Sarmiento  7.72
     Semif.     Alvaro Fernandez   7.81
     Semif.    Ivan Fohom     7.80
     Semif.    Daniel Neco Lopez  7.96
     Semif. Susana Almodovar  8.70
     Semif.  Irene Menendez Garcia  8.76
200ml  Final C   Alejandro Sarmiento   25.31
                  8ª  Maria Corbi    27.24
400ml  Final C   Sergio Perez     54.89
3000ml   8ª   Paula Nuño  13:25.2-

 
Control Menores - Collado Villalba   
Resultados     
600ml cadete   Rodrigo Pascual 1:42.2-
1000ml  cadete  Omar Alvarez   3:10.3-
longitud      Rodrigo Pascual   5.10
 
Cto Madrid Lanzamientos Invierno -  Coslada      resultados   
Jabalina Cadete (600gr)  2º  Daniel Neco Lopez    32.76
Jabalina Absoluto (800gr)      6º  Luis Alfonso Fernandez   31.77
  
Control FAM - Leganés        resultados
200ml     Sergio Perez  25.15
               Miriam Peña    28.81
               Paula Mantecon  31.86
Longitud     Paula Mantecon   3.53

Omar Álvarez Daniel Neco López, 2º en Jabalina Cadete

Resultados 8 y 9 febrero

Raul February 9th, 2014

 

punto verde  Campeonato de España Promesa PC - Antequera

Resultados

Carlos Hernando compitió en el campeonato promesa en 60 ml e hizo  7,16 segundos en la primera ronda (a una centésima  de su mejor marca),  clasificándose para la semifinal.  En la semifinal, cayó eliminado con un tiempo de 7,27.
 
 

 
punto verde  Campeonato Madrid Veteranos PC  y  Control FAM - Inef 
  Resultados    FOTOS (J.M. Fernández)
Cinco medallas en los Campeonatos de Veteranos de PC mientras que en el control FAM,  María Corbi rebaja su mejor marca (mínima juvenil) a 8.00 segundos.

Cto. Veteranos:
60 ml     5º   M-55  Juan Jose Langa  9.73
200 ml   2ª  W-60  Mª Angeles Vazquez   54.17
400 ml   3º  M-50 Jose Manuel Fernandez   1:07.14
800 ml   7º  M-40  Juan Carlos Obregon  2:14.23
          3º  M-50 Jose Manuel Fernandez   2:29.90
1500 ml  3º  M-45 Carlos Maria Hurtado   4:57.35
3000 ml  5º  M-45 Manuel Diaz Alvarez   10:46.0-
          3º  M-55  Isidro Rodriguez     12:07.9-
Control Fam:
60 ml  Alvaro Fernandez   7.84
            Alejandro Sarmiento  7.65
            Maria Corbi     8.00
            Vanesa Benitez   8.51
            Irene Menendez   8.76
            Raquel Fernandez   9.29

Longitud  Irene Menendez  4.34

 José M. Fernández en 800 ml
 Isidro Rodríguez en 3000 ml

  

punto verde 
Cto. Madrid Combinadas Cadete - Tres Cantos
    resultados  FOTOS (I. López)

Hexathlon 60 ml longitud peso altura 60 mv 1000 ml puesto / puntos
Daniel Neco Lopez 8.0- 5.03 8.82 1.31 10.7- 3.31:8- 7º / 2316
Pentathlon   longitud peso altura 60 mv 600 ml puesto / puntos
Laura Correas   4.38 7.96 1.33 11.0- 1.59:7- 8ª / 2270

  

 
 
Daniel Neco López Laura Correas
 
Laura Gómez

  
 
punto verde  Control de menores - Tres Cantos 
   resultados   FOTOS (I. López)

500 ml Benjamin       Javier De Arriba     1:57.0-
Altura Benjamin       Javier De Arriba        0.85
1000 ml Alevin         Laura Gomez   4:39.9-
60 ml Infantil             Ana Lopez    9.4-
1000 ml  Infantil      Ana Lopez   3:54.8-
  
 
 
 
punto verde  Cto. Madrid Alevín y Benjamín Combinadas
   resultados

triathlon alevín 60 ml longitud peso puesto / puntos
Jorge Mayoral 9.5- 3.44 8.04 4º / 652
Alberto Hernandez 9.9- 3.09 6.33 13º / 445
triathlon benjamín 50 ml longitud peso puesto / puntos
Laura Fernandez 8.9- 2.98 4.88   4ª / 589


punto verde  Media
Maratón de Fuencarral-El Pardo

173º   JOSÉ LUIS BASALO 1:30:01
1208º   JUAN CARLOS SÁNCHEZ 1:45:20
1291º   VÍCTOR SÁEZ 1:46:15

« Anterior - Siguiente »