Archivos de la categoría 'Resultados'

Resultados 12 y 13 de Abril

Raul April 13th, 2014

Control Comunidad-FAM Menores (5ª Jornada) - San Fernando de Henares   resultados
 
 Altura          Rodrigo Pascual 1.40
 
Jornada Lanzamiento Martillo - Alcorcón  resultados
 
Miguel Lazaro     37.38
 
Jornada Lanzamiento Jabalina - Coslada   resultados
 
Jabalina 600 gr - cadete    Daniel Neco Lopez    28.10
 
Control Comunidad-FAM Menores (6ª Jornada) - Leganés  resultados
 
1000 ml  Cadete    Omar Alvarez        3:06.2-
 
Carrera de Montaña de Hoyo de Manzanares
 
Vicente Capitán quedó en 2º lugar en la primera prueba de TraceTrailSeries de Adidas de 12 Km y 300 metros de desnivel positivo.
Crónica de la carrera: “Vicente Capitán acabó segundo en la general de la primera prueba de las Races Trail Running de Adidas y El Corte Inglés, en la localidad serrana de Hoyo de Manzanares, y que tuvo una participación de 1.000 corredores. Vicente vuelve así a un podio en la especialidad en la que ostenta tres títulos de campeón de España absoluto, además del subcampeonato en la Copa del Mundo de 2005 y las medallas de plata y bronce con España en los Europeos de 2008 y 2010. Ese 2010 además fue campeón de Europa de Veteranos en esta especialidad.
Vicente, retirado desde abril de 2011 del deporte de alto nivel, se conserva a un buen nivel popular y este año ha ayudado a nuestro club en los campeonatos de Madrid de Cross en el Nacional de Cross por Clubes y más recientemente estuvo en el equipo que se llevó para las vitrinas del Suanzes el título de campeón de Madrid de Media Maratón por Clubes absoluto, en Coslada.
El domingo en Hoyo de Manzanares planteó la carrera tranquilo, de menos a más y se colocó segundo en solitario en el kilómetro 6 para acabar en ese puesto en meta tras 12 km de esfuerzo, cruzando la misma con su hijo mayor Nicolás, de la mano, con 47:41

Omar
Omar Alvarez Vicente Capitán

Liga de Madrid Marcha - Alcorcón

Raul April 12th, 2014

Crónica de Sonia Ildefonso:

Las marchadoras y el marchador del Suanzes, nos hemos dado cita esta mañana en Alcorcón, para participar en la Liga de Madrid Marcha por Clubs participando en la prueba de 5 kms en varias categorías.

Nuestra campeona de España +V45, Carmen Martín, ha bajado de los 30´adelantando a jovencitas y varones, dejando el pabellón muy alto, una vez más.

Sarai Mestre, ha pulido en 1 minuto su mejor marca de Alcalá del pasado sábado y está a un pasito de bajar de los treinta. Como diría el entrenador: eres una fenómena.

Nuestro marchador Pepe Mestre, con tan solo un mes en esta disciplina, ha demostrado ser un todo terreno, bajando de su marca en Alcalá en tan solo una semana.

Bea Povedano, en los últimos 200 m ha conseguido adelantar a las Ardillas de El Escorial, sumando un punto más para el Club, y con su generosidad, ha tirado de la veterana Sonia Ildefonso, en los últimos 800 m casi agónicos, lo que la ha permitido limar unos segundines a su marca de Getafe.

El resultado ha sido que el Club Suanzes ha quedado en TERCER PUESTO de la Liga de Madrid de Marcha.    resultados       FOTOS (de Ana Horcajo)

Gracias Isidro por iniciarnos en esto de la Marcha Atlética. Al entrenador de la Escuela de Marcha, Samuel, gracias por compartir tu tiempo, tu experiencia, tus consejos y tus historias como marchador internacional, e intentar hacer de nosotros marchador@s de provecho.

"Cuánta vida nos da y cuánta vida nos quita esto de la marcha"

Os esperamos en la Escuela y os animamos a probar e iniciaros en esta divertida modalidad, que TAMBIEN ES ATLETISMO.

Carmen Martín Sarai Mestre Bea Povedano

Resultados de pista 29 y 30 de marzo

Raul March 31st, 2014

punto verde  Juegos Deportivos Municipales (5ª Jornada) - Aluche     resultados
 
Triatlón Alevín  1º puesto:  Jorge Mayoral  60 ml ( 9.2-),  Longitud( 3.69m) Peso (7.27m),   Puntos:695
 
 

punto verde 
Trofeo de Primavera de Leganés
    resultados   Fotos (I. López)

100 ml  Alejandro Sarmiento  12.18
        Alvaro Fernandez    12.45
        David Armendariz    11.88
        Daniel Neco Lopez  12.48
        Jesus Yuste Felix  12.78
        Carlos Hernando    11.84

100 ml  Candela Diaz  14.33
        Irene Menendez 13.73
        Maria Beamonte  14.03
        Paula Mantecon  17.74
        Raquel Fernandez  14.85
        Maria Corbi  13.21
        Daniela Guzzetti  13.77
        Miriam Peña    13.87
        Natalia Quintela 15.36

200 ml  Miriam Peña  29.23
        Maria Beamonte 29.47

400 ml  Ana Velasco  1:10.91

Altura    Alejandro Sarmiento   1.45
                 Carlos Hernando   1.45

Longitud   Alvaro Fernandez  4.86

Longitud   Maria Corbi  4.64
                   Irene Menendez  4.37
                   Candela Diaz  4.27

Alejandro Sarmiento y Alvaro Fernández Miriam Peña

 
punto verde 
Control Comunidad-FAM Menores (2ª Jornada) - Majadahonda
   resultados   Fotos (I. López)

80 ml infantil  Jose Mestre  11.7-
                     Ana Lopez   12.1-

300 ml cadete  Mario Sanchez   42.4-
                      Leticia Merino   49.5-
                     Susana Almodovar  48.7-

1000 ml infantil  Jose Mestre  3:17.7
                           Emma Moreno  3:27.8-
                           Ana Lopez    3:40.0-
1000 ml cadete Omar Alvarez   3:09.3-

300 vallas cadete
                    Daniel Neco Lopez  47.3-
                    Laura Correas  51.2-

Longitud cadete 
                Daniel Neco Lopez  4.89

4 x 100 ml cadete masculino    49.6-

4 x 100 ml cadete femenino  53.6-
 

   
 Dani Neco López  Emma Moreno  y   Ana López
 relevo femenino cadete

Resultados 22 y 23 de Marzo

Raul March 23rd, 2014

Tres medallas en este fin de semana en los distintos Campeonatos de Madrid:  Laura Fernández - primera en Peso Benjamín,  Jorge Mayoral - tercero en Peso Alevín   y  David Rodríguez - primero en 10000ml absoluto.
 
 
punto verde  Cto Madrid Benjamín, Alevín e Infatil - Final - Inef    Resultados    Fotos

BENJAMÍN

Longitud   10 ª    Laura Fernandez    3.02
Peso          1ª       Laura Fernandez    5.11

ALEVÍN

60ml   semifinal     Jorge Mayoral       9.26
Peso     3º   Jorge Mayoral       8.65

INFANTIL

500ml   5º     Borja Marcos      1:22.3-      
              13º   Faissal Bennabache  1:34.2-  
1000ml   10ª    Emma Moreno      3:27.6-

Laura Fernández, Campeona Benjamín de Madrid en lanzamiento de Peso

 
 
punto verde 
El pasado sábado 22 de Marzo, con una mañana "nublada" pero agradable para correr, tuvo lugar en las Pistas de Atletismo de Fuenlabrada, la 18 edición del TROFEO DE FONDO DEL CLUB DE ATLETISMO SUANZES DE SAN BLAS, VIII MEMORIAL "DANIEL GUZMAN ALVAREZ "PEGASITO.
 
Dentro del Trofeo en el que se celebraron controles de 1500 Masc. y Fem. y 5000 Masc. y Fem. estaban programados como "platos fuertes de la mañana, dos CAMPEONATOS DE MADRID: Campeonato de Madrid de 5.000 Juvenil Femenino, que tuvo como ganadora a la atleta del Cronos Villaviciosa,  Lia María Marchante, seguida de Laura Priego de Club A. Alcorcón y de Ana Tolosa del Juventud Elche Arosa y el  Campeonato de Madrid de 10.000 Absoluto Masculino en el que subió a lo más alto del podium el atleta del Club de Atletismo Suanzes de San Blas, David Rodríguez Pérez que se proclamó Campeón de Madrid de 10.000, acompañado en el mismo por Mario Moreno del Club Atletismo Alcorcón y por Alejandro Galisteo del Lynze de Parla.
 

1500 ml - Trofeo
Alejandro Lozano   4:40.1-
Marcos Reyes      4:45.1-
Sergio Perez      4:49.3-
Jose M. Fernandez  4:59.1-

5000 ml  - Trofeo

Vicente Capitan   16:25.4
Anais Doñoro  19:39.4-
10000 ml - Cto de Madrid
1º  David Rodriguez    33:16.6
26º  Juan Antonio Sopeña   40:58.4-

Resultados       Fotos ( J.M. Fernández)

resultados de atletas de Club Suanzes
David Rodríguez, entrando a meta como Campeón de Madrid 10.000 ml

   
 
punto verde 
Juegos Deportivos Municipales (4ª Jornada) - Moratalaz
   Resultados

BENJAMÍN
50ml    Hugo Martin    9.1-
        Jose Daniel Carretero  8.9-
        Sara Moreno  9.6-
        Lucia Lopez De Leon  9.4-
500ml   Hugo Martin  1:51.60
        Jose Daniel Carretero  2:01.7-
        Lucia Lopez De Leon  2:08.5-
        Sara Moreno   2:14.5-
Altura  Sara Moreno   0.85
ALEVÍN
60ml    Alberto Hernandez  9.5-
        Hugo Samaniego   9.9-
        Marta Blanco  9.9-
        Carlos Olmedo    9.9-
500ml   Carlos Olmedo   1:51.3-
        Hugo Samaniego  1:52.5-
        Marta Blanco  1:52.2-
INFANTIL
150ml   Andres Castellon 21.7-
        Ariel Sanfelix   23.3-
        Ana Lopez   22.0-
        Hannah Maman  22.7-
500ml   Andres Castellon  1:32.9-
        Ariel Sanfelix  1:36.3-
        Ana Lopez  1:31.6-
Triple Salto  Hannah Maman  8.26
CADETE
300ml   Alvaro Fernandez  39.1-
        Rodrigo Pascual  40.7-
        Mario Sanchez   43.8-
        Ruben Garcia   43.3-
        Mario Marquez  46.6-
        Paula Nuño    46.3-
        Leticia Merino  50.4-
        Irene Menendez  46.3-
        Julia Sanavia  49.1-
3000ml  Omar Alvarez   11:10.8-
            Mario Marquez  14:56.4-
Peso    Ruben Garcia   8.82
           Mario Marquez  6.78
           Julia Sanavia  5.86

 

Omar Alvarez (C44) y Mario Marquez (C36)

 
 
punto verde 
Media maratón Azcoitia-Azpeitia:
   Resultados
 Jose Mestre (316º, 120º V40 , 1:30:34),  Carmen Martín (624º, 23ª V35 , 1:43:14),  Sonia Ildefonso (793º, 48ª V35 , 2:04:13), 
Carrera popular 7.5 Km 
Azcoitia-Azpeitia:   Sarai Mestre (117º , 38:48),  Irene Corbacho (182º , 45:21).
  
punto verde 
10 Km Villa de Laredo:
  55º Manuel Griñan  32:24
 
punto verde 
Media  maratón Cervantina - Alcalá de Henares
:   
Resultados
29º Fernando del Olmo   1:18:18,  77º Marcos Rodriguez  1:22:35.
 
punto verde
 
   Media  maratón Bahía de Cádiz:   
Arturo Mancebo 1.13.35
 
 

Resultados 15 marzo 2014

Tacconi March 16th, 2014

Nuestro atletas más pequeños siguen mejorando sus marcas en las competiciones en las que participan. Este sábado fue en Aluche y Tres Cantos.

ALUCHE           Resultados

80 ML INF MASC
Alejandro Jiménez 1º 11.7
Sergio Ruiz 3º 12.8
Andrés Castellón del Campo 1º 11.5
Daniel Fernández 5º 13.9
500 ML BEN MASC
Hugo Martín Osorno 3º 1.54.7
Daniel Michel Cámara 8º 1.59.4
Martín García 1º 1.49.9
500 ML INF MASC
Borja Marcos 2º 1.22.9
Andrés Castellón del Campo 3º 1.30.0
Alejandro Jiménez 4º 1.30.8
50 ML BEN FEM
Laura Fernández 1ª 8.4
60 ML ALV FEM
Marta Blanco 1ª 8.7
80 ML INF FEM
Ana López 3ª 11.9
100 ML CAD FEM
Claudia Santamaría 3ª 14.1
Irene Menéndez 1ª 13.1
Leticia Merino 3ª 14.5
Susana Almodóvar 1ª 13.5
Laura Correas 1ª 13.2
500 ML INF FEM
Ana López 5ª 1.32.4
600 ML CAD FEM
Paula Nuño 4ª 1.58.6
300 ML VALLAS CAD FEM
Laura Correas 1ª 50.9
LONGITUD CAD FEM
Irene Menéndez 4ª 4.56
DISCO ALV FEM
Marta Blanco 5ª 12.00
DISCO BENJ FEM
Laura Fernández 1ª 11.59

TRES CANTOS       Resultados

1.000 ML ALV MASC
Jorge Mayoral Bote 6º 3.44.5
1.000 ML BEN MASC
Javier de Arriba 4.14.1
1.000 ML CAD MASC
Omar Álvarez Touzani 9º 2.59.6
ALTURA BEN MASC
Javier de Arriba 8º 0.80
PESO ALV MASC
Jorge Mayoral 1º 8.23
Alberto Hernández Olmos 6º 6.31
PESO BEN MASC
Javier de Arriba 8º 3.95

  

Jornada de Lanzamiento de Disco - Tajamar     Resultados

Miguel Lazaro         37,21 metros

Resultados 16 marzo 2014

Tacconi March 16th, 2014

En este caluroso domingo teníamos la mirada puesta en dos eventos, el Cto de España de Cross en Mérida, y en la Maratón de Barcelona.
En el Cto de España de Cross destaca la participación de Anais Doñoro con un excelente resultado,cerrando equipo por Madrid. Notamos la importante ausencia de David Rodríguez que debido a su reciente paternidad no pudo acudir a la cita a renovar el título del año anterior.      resultados absolutos     resultados veteranos     Fotos

Anais Doñoro (foto Santi Molina) Vicente Capitán Belén Perales

 
 
Los resultados obtenidos por los atletas del Suanzes han sido.

    CTO CROSS ESPAÑA MÉRIDA

  • Vicente Capitán 12º M40
  • Belén Perales 20ª W40
  • Anais Doñoro 29ª Promesa
    MARATÓN DE BARCELONA

  • Ángel Calero 25º 2.36.58

« Anterior - Siguiente »